Последние новости

Архив новостей

Крепнут деловые связи предпринимателей Туркменистана с коллегами из Татарстана

18:1229.12.2016
0
1858

На минувшей неделе делегация Союза промышленников и предпринимателей вернулась из рабочей поездки в Казань, предпринятой по приглашению Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Российской Федерации.  Основной темой встреч и консультаций представителей деловых кругов нашей страны и Татарстана стало определение новых форм для расширения продуктивного торгово - экономического взаимодействия, наиболее выгодные его направления с учетом национальных планов развития и регионального сотрудничества.

Свидетельством заинтересованности в развитии туркмено-татарстанского взаимодействия на уровне предпринимательских структур стал приём туркменской делегации  Президентом Республики Татарстан Р.Миннихановым. Во время встречи, в которой также приняли участие руководители министерств и ведомств Татарстана, глава Республики озвучил предложения по активизации и расширению двусторонних торгово-экономических связей через взаимодействие на уровне частного сектора, дав распоряжения уполномоченным лицам изучить перспективы такого партнёрства и создать условия для реализации его потенциала. 

В свою очередь председатель Союза промышленников и предпринимателей нашей страны ознакомил собравшихся с историей создания и основными направлениями деятельности возглавляемой им общественной организации, созданных  в Туркменистане благоприятных условиях для развития негосударственного сектора национальной экономики. На встрече была отмечена актуальность поиска и определения направлений кооперирования и эффективного использования возможностей бизнес-сообществ Туркменистана и Татарстана с акцентом на инновационную составляющую.

Эта тема также обсуждалась на встрече с главой Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана и представителями этой структуры. Коллеги рассмотрели взаимный потенциал, ознакомились с основными направлениями деятельности крупнейших компаний и частных предприятий, Выразив высокую заинтересованность в интенсификации продуктивных контактов, стороны высказали конкретные предложения по дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах. Туркменские предприниматели посетили Открытое акционерное общество «Нефис-продукт», являющееся одним из ведущих российских производителей различных сортов майонеза, кетчупов, соусов (компания входит в четвёрку крупнейших аналогичных предприятий Российской Федерации). Здесь для гостей была проведена презентация производственного комплекса, выпускающего продовольственные товары масложировой группы в современной биоупаковке. Членов СППТ также заинтересовали возможные направления сотрудничества с компанией «Нефис продукт» при производстве продукции бытовой химии, а именно стиральных порошков и моющих средств.       

Плодотворная  встреча состоялась в Министерстве промышленности и торговли, где заместитель министра Д.Валеев и ведущий советник А. Ахмеров ознакомили делегацию предпринимателей нашей страны с направлениями деятельности и основными экономическими показателями Республики. В свою очередь глава туркменской делегации рассказал о деятельности Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана, целях визита и возможных направлениях сотрудничества.

Формированию детального представления о потенциале двустороннего экономического сотрудничества способствовали деловые переговоры в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан. В Казани члены СППТ побывали также в Технополисе «Химград», где осмотрели многочисленные цеха и заводы по производству различных полимеров, в частности, пленки и упаковочных материалов для пищевых продуктов, резинотехнических и полимерных изделий. По просьбе туркменской стороны был организован визит в цех по производству лакокрасочных изделий, где были обсуждены возможности использования сырья из Туркменистана.

Туркменская делегация посетила IT-парк, ознакомившись с историей создания и основными видами деятельности этого крупнейшего во всей Восточной Европе бизнес-инкубатора в сфере информационных технологий. 

Примечательно, что члены СППТ были в числе первых пассажиров авиарейса Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» по маршруту Ашхабад-Казань,  открытие которого позволит значительно активизировать контакты представителей деловых кругов нашей страны с коллегами из крупнейшего региона России.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь