Последние новости

Архив новостей

В качестве председательствующей страны на Конференции по Энергетической Хартии, утвержден план мероприятий намеченных на 2017

11:0025.12.2016
0
1354

В соответствии с Постановлением Президента Гурбангулы Бердымухамедова, в целях выполнения обязанностей Туркменистана в качестве председательствующей страны на Конференции по Энергетической Хартии, утвержден план мероприятий, намеченных на 2017 год в Туркменистане и за рубежом.

Для проведения данных мероприятий на высоком уровне будет создан организационный комитет.

Как сообщалось, на заседании Конференции по Энергетической Хартии, состоявшемся в Токио 25-26 ноября нынешнего года, Туркменистан был единогласно избран Председателем данной Конференции в 2017 году.

В настоящее время по инициативе Президента Туркменистана налажен широкий международный диалог, в ходе которого рассматривается комплекс вопросов, связанных с энергобезопасностью.

В данной связи в 2008 и 2013 годах Сообществом Наций были приняты специальные резолюции по надежному и стабильному транзиту энергоносителей на мировые рынки, в которых изложены основные принципы и подходы к развитию конструктивного партнёрства в данной сфере.

Последовательно развивая взаимодействие с крупнейшими международными организациями, наша страна неоднократно становилась местом проведения многосторонних встреч и форумов, на повестку дня которых были вынесены актуальные аспекты энергетического сотрудничества. При этом следует особо отметить установившееся партнёрство с Энергетической Хартией.

В декабре 2014 года в Ашхабаде совместно с этой специализированной структурой был организован Ашхабадский Форум «Надёжный и стабильный транзит энергоносителей», а также в соответствии с Резолюцией, принятой на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, была проведена первая международная встреча экспертов по данной тематике. В продолжение этого диалога при поддержке Энергетической Хартии профильные встречи экспертов состоялись также в 2015 году в Брюсселе (Бельгия) и Пекине (Китай), а в текущем году – в Тиране (Албания).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь