Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане ведутся масштабные строительные работы

19:3324.12.2016
0
4565

В Ашхабаде продолжается строительство объектов 15-й очереди застройки столицы – еще одного крупного жилого массива, отвечающего по всем заданным параметрам самым современным стандартам.

Согласно Постановлению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, подписанному в апреле 2015 года, различными министерствами и ведомствами страны, а также хякимликом города Ашхабада были заключены с местными строительными предприятиями контракты на проектирование и строительство с благоустройством прилегающей территории современных зданий и инфраструктурных объектов 15-й очереди, линия которой пролегает вдоль улиц Сейди и Молланепеса.

Проектом предусмотрено возведение восемнадцати 12-этажных жилых домов, в основном на 72 квартиры, а также на 48 квартир, по заказу различных ведомств. Это – Министерство торговли и внешнеэкономических связей, Госконцерн «Туркменнебитгазгурлышык», Министерство железнодорожного транспорта, Министерство образования, хякимлик города Ашхабада, Министерство промышленности, Министерство строительства и архитектуры, Министерство сельского хозяйства. Крупным заказчиком выступает также Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана, который своими силами и средствами возводит помимо «высоток», еще шестнадцать трех- и четырехэтажных жилых дома и 208 двухэтажных коттеджей, 11 магазинов.

Под малоэтажное строительство отведена холмистая местность в южной части столицы, на территории, прилегающей к многофункциональному стадиону «Ашхабад». Здесь же предусмотрено создание парков и теннисных кортов.

Помимо этого, в рамках 15-й очереди сооружаются другие объекты социальной сферы, в том числе детский сад на 160 малышей и средняя общеобразовательная школа на 600 учащихся, а также обустроены парковые зоны. В этом районе намечено проложить более 13,6 километра автодорог.

Члены СППТ ведут строительство 256 объектов 15-й очереди. По улице Анкара продолжается строительство 4 объектов, в том числе двух 12-этажных жилых домов, центра здоровья и Дома быта. На подряде у частных предприятий также два торговых центра (на проспекте Махтумкули и на улице А.Новаи),  Центр торговли и обслуживания «МАЗ», здание для банка «Рысгал», 29 автостоянок и площадка для гольфа. Основная часть из этого количества строится по заказу СППТ – 769 объектов.

В регионах страны предпринимателями также строится множество объектов.

В городе Туркменабат Лебапского велаята Хозяйственным Обществом "Баш Бина"  строится комплекс - здание отдела СППТ, филиал Акционерно-коммерческого банка "Рысгал", зал торжеств на 500 мест бизнес и торгово-развлекательного центра. Завершение строительства намечено на весну 2017 года.

Такой же комплекс зданий возводится частным предприятием "Тумар"     в городе Дашогуз.

В городе Мары здания отдела СППТ, филиала АКБ "Рысгал", зал торжеств на 750 мест бизнес и торгово-развлекательного центра строит  частное предприятие "Эзиз Даг".

В Туркменбаши строится современный санаторий «Аваза»,  территория для которого отведена между проспектом Огузхана и улицей Достлук.

Новая здравница расположится на  территории почти 70 тысяч квадратных метров. Отвечающий самым высоким международным стандартам комплекс будет рассчитан на одновременный прием 200 человек. В 10-этажном беломраморном здании оригинальной архитектуры предусмотрено 96 двухместных палат и 8 палат-люкс, где будут созданы комфортные условия для проживания пациентов. Сдать санаторий в эксплуатацию намечено в июне 2018 года.

В Национальной туристической зоне «Аваза» идет сооружение многофункционального спортивного комплекса, строительство которого по заказу Министерства промышленности осуществляет член Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана частное предприятие «Мырадым».

В составе комплекса – семь корпусов,  один из которых предназначен для спортивных игр – баскетбола, пинг-понга, тенниса, гимнастики, гандбола, волейбола. Во втором здании, рассчитанном на 2 тысячи зрительских мест, будут размещены плавательные бассейны, в том числе, для прыжков с высоты, фитнес-зал и зал для боулинга, сауна, кафе, массажные и другие кабинеты. Отдельный корпус предназначен для занятий фитнесом, тяжелой атлетикой, фехтованием, боксом, таэквондо, дзюдо, самбо, вольной и греко-римской борьбой, другими единоборствами.

Проектом предусмотрен двухэтажный Ледовый дворец с площадками для хоккея, кёрлинга, фигурного катания, а также с кафе, VIP-залом и трибуной на 2500 мест, сауной и помещениями для отдыха спортсменов. Кроме того, в трех отдельных зданиях комплекса будут размещены офис со служебными кабинетами администрации, конференц-зал, оборудованный всем необходимым для работы представителей СМИ, столовая, а на прилегающей территории – открытые спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол, мини-футбол и бассейн.

В Приморье строится также многофункциональный госпиталь на 360 мест.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь