Последние новости

Архив новостей

Открыто регулярное воздушное сообщение между столицами Туркменистана и Республики Татарстан

09:4116.12.2016
0
1464

Авиапредприятие «Туркменистан» Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» выполнило первый пассажирский рейс по маршруту Ашхабад-Казань (Российская Федерация), открыв регулярное воздушное сообщение между Туркменистаном и столицей Республики Татарстан. Теперь из Ашхабада в город на Волге можно будет летать на современных лайнерах по третьим и седьмым дням недели.

В первый рейс в Казань пассажиры и делегация туркменских авиаторов отправились на новейшем самолёте Боинг-737-800, поступившем на авиапредприятие «Туркменистан» в сентябре текущего года в ходе торжественного открытия комплекса Международного аэропорта туркменской столицы.

После приземления в Международном аэропорту города Казань гостей и пассажиров нынешнего рейса ждал тёплый прием. Было подчёркнуто, что новый маршрут станет важным звеном в развитии дружеских отношений Туркменистана с Республикой Татарстан Российской Федерации.

Авиаторы нашей страны расширяют географию регулярных международных рейсов и увеличивают частоту полётов на существующих линиях. В настоящее время самолёты с эмблемой «Туркменховаёллары» можно встретить в аэропортах Москвы и Лондона, Франкфурта и Бирмингема, Бангкока и Дели, Абу-Даби и Амритсара, Пекина и Стамбула. Проложив воздушный «мост» из Азии в Европу, туркменские авиаторы продолжают эффективно наращивать объёмы перевозок на этих направлениях. Представительства Государственной национальной службы «Туркменховаёллары» открылись ещё в двух городах СНГ – Минске (Беларусь), Алматы (Казахстан).

В последнее время лайнеры предприятия «Туркменистан» начали летать в Париж. В начале текущего года были открыты новые авиалинии в Анкару (Турецкая Республика) и Ригу (Латвия). В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об организации пассажирских рейсов в Исламскую Республику Иран и Милан (Италия). За счёт применения новейшей авиационной техники, в первую очередь, суперсовременного лайнера Боинг 777-200 LR, у отечественных авиаторов появилась возможность ещё более расширить географию международных рейсов.

В столице Туркменистана – Ашхабаде построен и в этом году введён в эксплуатацию самый крупный в Центральной Азии аэропортовый комплекс пропускной способностью 1600 пассажиров в час и 14 миллионов в год. Действует современный Международный аэропорт в городе Туркменбаши, пассажирский терминал и взлетно-посадочная полоса в Мары. Новый аэропорт, возводимый в городе Туркменабате, откроется в августе будущего года, а в аэропорту города Дашогуза введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса, способная принимать самолёты марки Боинг-777-200 LR и др. Строительство инфраструктурных объектов продолжается.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь