Последние новости

Архив новостей

Туркменский спортсмен Сапармырат Атабаев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по шахматам среди школьников

21:5615.12.2016
0
1558

Туркменский спортсмен Сапармырат Атабаев завоевал золотую медаль на чемпионате мира по шахматам среди школьников от 7 до 17 лет в Сочи (Россия). Этого успеха наш соотечественник добился в возрастной группе до 17 лет.

В состязаниях приняло участие несколько сотен шахматистов из 30 стран. С.Атабаев набрал семь очков из девяти возможных, добавив к своим многочисленным победам очередное «золото» первенства планеты. Отметим, что в активе воспитанника заслуженного тренера Туркменистана Айдогды Атабаева не один десяток достижений международного уровня, в числе которых – золотая награда Всемирной шахматной олимпиады, состоявшейся в 2012 году в Стамбуле (Турция).

Помимо этого на счету талантливого шахматиста – серебряная награда крупного рейтингового турнира, который проходил в июле нынешнего года в столице России – Москве. Причём, Сапармырат бросил вызов более именитым шахматистам – гроссмейстерам и международным мастерам, – выступая в мужской группе участников, где оказался одним из лучших.

Также С.Атабаев является национальным рекордсменом по количеству побед в чемпионатах Туркменистана среди юниоров: он 20 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь