Последние новости

Архив новостей

АКБ «РЫСГАЛ»: достижения и перспективы

21:1907.12.2016
0
6894

Сегодня, в нашей стране проводятся коренные преобразования финансовой и банковской системы, которые осуществляются в соответствии с принятыми Президентом Туркменистана  Гурбангулы Бердымухамедовым государственными программами социально-экономических преобразований и поддержки частного предпринимательства.

Согласно этих программ развитие банковской системы Туркменистана является одним из приоритетных направлений экономического развития нашей страны, в рамках которого проводятся широкомасштабные работы по совершенствованию, модернизации и  внедрению новейших достижений в работу кредитных учреждений.

И одним из реальных доказательств успеха проводимых преобразований финансовой сферы явилось учреждение 11 октября 2011-го года акционерного коммерческого банка «Рысгал», первого банка, полностью основанного успешными частными предпринимателями.

Основными целями создания банка «Рысгал» являлись содействие становлению финансового рынка и банковской системы страны, укрепление позиций Туркменистана на мировом финансовом рынке, поддержка развития отечественных товаропроизводителей и  предпринимательства, а также повышение конкуренции и содействие дальнейшему развитию финансового рынка и банковской страны в целом.

Необходимо сразу отметить, с самого начала своей работы АКБ «Рысгал» является одним из самых быстроразвивающихся банков Туркменистана, руководство которого ориентированно на поиск новых и совершенствование предлагаемых финансовых услуг. В банке установлено новейшее программное обеспечение, позволяющее осуществлять банковские операции качественно и быстро и тем самым более полно  удовлетворить всевозрастающие запросы клиентов банка. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видно из таблиц, участие банка в экономике страны год от года растет все более возрастающими темпами, а влияние банка на экономику и финансовую систему нашей страны становится все более значительным. Но не только это характеризует деятельность АКБ «Рысгал».

Банк «Рысгал» это своеобразный бизнес-клуб для людей, нацеленных на успех и постоянное развитие. Это не просто финансовый институт, а скорее инкубатор современных финансовых решений и эффективных инвестиций, в котором рождаются бизнес идеи, расширяющие возможности отечественного бизнеса и их экономические возможности, возникают новые партнерские отношения в бизнесе и укрепляются старые. В основе работы АКБ «Рысгал» лежит профессионализм команды банка, доверительные отношения с каждым клиентом и свежий взгляд на вещи.

АКБ «Рысгал» первым среди банков Туркменистана разработал и внедрил систему залога прав на строящиеся объекты или приобретаемое имущество. Данная кредитная линия направлена на поддержку начинающих предпринимателей испытывающих потребность в финансовых средствах на начальном этапе функционирования бизнеса.

За счет данной линии были профинансированы проекты, связанные со строительством складских помещений, офисов и торговых площадей, расположенных в торгово-развлекательных центрах города Ашхабад «Беркарар» и «15 лет Независимости», строительство дачных коттеджей и гостиниц в курортной зоне Аваза, складские помещения в таможенном терминале и промышленных зонах.

Объем подобных кредитов составляет почти четверть (25%) от всех активных вложений банка, что позволило осуществить значительные инвестиции в проекты, реализация которых была бы затруднена в связи с недостатком собственных средств у частных предприятий и организаций и предпринимателей.

Клиенты не должны зависеть от стандартного набора финансовых услуг, пусть даже самого полного. Поэтому сервис АКБ «Рысгал» создан таким образом, что решается каждая нестандартная задача, постоянно изучаются пожелания и каждая ситуация видится глазами Клиента. АКБ «Рысгал» может по достоинству гордиться тем, что тарифы банка за оказываемые услуги являются самыми низкими не только среди банков Туркменистана, но и могут оказать достойную конкуренцию самым современным банкам ведущих стран мира, а также отличаются простотой и доступностью для понимания клиентами.

Также приоритетной сферой работы банка «Рысгал»  является всемерное  содействие реализации «Национальной программы социально-экономического развития Туркменистана на период 2011-2030 гг» и государственных программ поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. «Рысгал»  банк является активным участником программы льготного кредитования, разработанной Центральным банком Туркменистана, осуществляя кредитование инвестиционных проектов по производству и переработке импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции селького хозяйства, строительных материалов, мебели и многого другого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из значимых событий в деятельности банка стали указы многоуважаемого Президента Туркменистана о государственной поддержке частного предпринимательства, в рамках которых  Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана на развитие предпринимательства были выделены средства, направленные на финансирование крупных инвестиционных проектов.

В качестве примера таких проектов можно привести строительство торгово-развлекательных центров в г. Ашхабад, гостиниц и коттеджей в Национальной туристической зоне «Аваза», животноводческих хозяйств, строительство птицеферм, теплиц и др.

 

Поддерживая национальные традиции туркменского ковроделия банком  профинансирован  инвестиционный проект АО «Абадан халы» по строительству в этрапе Абадан  г. Ашхабада крупнейшей ковровой фабрики, с объемом выпуска 800 000 квадратных метров ковровых изделий в год. Другим крупным инвестиционным проектом банка является строительство в Балканском велаяте на берегу Каспийского моря промышленного предприятия по выращиванию осетровых пород рыб и их переработке.

В канун проведения в Туркменистане в 2017-м году V олимпийских игр в закрытых помещениях в связи с необходимостью интеграции в глобальную мировую финансовую и платежную систему, АКБ «Рысгал» проводит широкомасштабные работы по совершенствованию, модернизации и внедрению новейших мировых достижений в свою деятельность.

АКБ «Рысгал» занимается не только эмиссией банковских карт, установкой банкоматов и платежных терминалов и платежных терминалов, преимущества от использования которых ощутили как предприниматели, так и рядовые жители. Сегодня ведутся подготовительные работы и установка оборудования для реализации системы «Internet Banking», «Mobile Banking», «электронный кошелек», и многие другие. Ведутся переговоры для подключения эмитируемых АКБ «Рысгал» карт к международным платежным системам «MasterCard» (США) и «Union Pay» (Китай). Это не только упростит расчеты по банковским счетам, но и позволит использовать одну единственную карту для оплаты практически в любой стране.

До апреля 2017-го года будет завершено строительство и открыты новое административное здание АКБ «Рысгал» и его филиалов в Балканском, Марыйском, Лебапском и Дашогузском велаятах.

Также важным направлением деятельности является поиск и привлечение в экономику Туркменистана иностранных инвестиций.  АКБ «Рысгал» заключил соглашение и активно сотрудничает с Европейским банком реконструкции и развития, ведутся интенсивыне переговоры с Азиатским и Исламским банками развития и Международной Финансовой Корпорацией Всемирного банка.

 Все это и много другое позволяет с гордостью говорить, что акционерно-коммерческий банк «Рысгал» уверенно движется вперед придерживаясь стратегических ориентиров, намеченных глубокоуважаемым Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, всемерно укрепляя свои позиции на банковском рынке страны и вносит свой достойных вклад в программу прогрессивных экономических реформ, нацеленных на достижение уровня одного из самых развитых государств мира.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь