Последние новости

Архив новостей

Проводится экологический мониторинг базовой платформы возведённой для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива

09:2606.12.2016
0
1933

Специалисты туркменских и зарубежных природоохранных учреждений проводят экологический мониторинг базовой платформы, возведённой для искусственного острова в акватории Туркменбашинского залива. Сооружение уникального объекта по поручению Президента Гурбангулы Бердымухамедова началось два года назад со стартом дноуглубительных работ на строительстве Международного морского порта.

Донные отложения перекачивались на три с половиной километра по изолированным трубам в район формирования намывного острова. Для его основания потребовалось завезти 2,5 миллиона тонн гравийно-песчаных смесей на строительство дамб и перебросить по трубам 16 миллионов тонн ила. С учётом морской воды масса перекачанного ила возрастёт до 107 миллионов тонн.

На сегодняшний день это самые масштабные дноуглубительные работы в мире, произведённые когда-либо на строительстве портов. Земснаряд, задействованный в порту, выполнил эту колоссальную работу за 15 месяцев.

Остров имеет форму полумесяца, обращенного вогнутой стороной к городской набережной. Его периметр составляет 7 километров, высота бортов от водной поверхности 4-5 метров, площадь – 160 гектаров, или 1 миллион 600 тысяч квадратных метров. На такой территории может уместиться значительный по размерам город.

Остров быстро зарастает солончаковыми травами, что указывает на отсутствие в грунте вредных веществ. На откосах дамб встречается уж, который всегда селится вблизи водоемов, где обитают рыбы. По всему периметру острова уже прижились многочисленные лысухи. Облюбовали это новое место и белоснежные лебеди-шипуны, серые утки, красноносые нырки, пеганки. Настоящим сюрпризом для экологов стала большая стая розовых фламинго, остановившая полакомиться бентосом на мелководье.

Пернатые стремительно обживают новую территорию. Летом здесь гнездилась колония крачек, которые отложили около тысячи яиц. Вставшие на крыло птицы благополучно покинули остров. С началом осени его посещают бакланы, кулики, утки. Замечали здесь белую и серую цапли, а также крякву, хохлатого и голубого черня и других уток.

В настоящее время отечественные и зарубежные экологи занимаются мониторингом острова, который рассматривается как охраняемый объект живой природы. Учёные изучают разновидности прилетающих сюда пернатых с целью создания для зимовок и гнездования птиц комфортных условий, максимально приближенных к естественной среде обитания. С учётом результатов мониторинга будут проведены почвенно-растительные и другие мероприятия по благоустройству острова. В их числе – формирование ландшафтных участков с преимущественно кустарниковой, тростниковой растительностью, мелководьями и болотными кормовыми угодьями.

Для режима наибольшего благоприятствования размножению и зимовкам пернатых здесь будут действовать правила, обеспечивающие их спокойную жизнь. Так, остров не будет освещен электричеством в ночное время, а посещение его будет разрешено только специалистам и только по строго утвержденным маршрутам. В будущем, когда остров органично впишется в Туркменбашинский залив как часть природной среды, планируется использовать его в качестве оригинального объекта экологического туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь