Последние новости

Архив новостей

Традиции празднования Новруза пополнили Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

16:4405.12.2016
0
1517

Традиции празднования Новруза пополнили Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Это решение принято Комитетом по охране нематериального культурного наследия, заседание которого прошло в Эфиопии.

Заявка на включение в список ЮНЕСКО праздника Новруз поступила от группы государств - Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана, в которых отмечается данный праздник весеннего равноденствия.

Новруз является одним из самых древних праздников, на протяжении веков живущий в душе и памяти многих народов мира, в том числе туркменского, воплощая собой преемственность традиций гостеприимства, добрососедства, высоких принципов гуманизма и трудолюбия, призывая к дружбе и согласию во всём мире. Этот праздник, вошедший в мировую культурную сокровищницу, несёт в себе непреходящие духовные и нравственные ценности человеческой цивилизации.

В ходе 64-й Генеральной Конференцией ООН 19 февраля 2010 года была принята резолюция OOH, провозгласившая Новруз Международным праздником, который отмечается в дни весеннего равноденствия 21-22 марта.

Участники нынешнего заседания в Аддис-Абебе, эксперты из 24-х стран проголосовали за пополнение двух списков нематериального культурного наследия. В один из них входят объекты, которые нуждаются в срочной охране. Другой – репрезентативный. Он включает традиции и обычаи, которые демонстрируют культурное богатство планеты и к которым нужно привлекать внимание общественности. На сегодняшний день в Репрезентативном списке - 336 элементов.

Год назад, в декабре 2015 года Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия, заседание которого состоялось в Намибии, включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия представленный заявкой Туркменистана эпос «Героглы».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь