Последние новости

Архив новостей

Туркменские спортсмены завоевали девять медалей на открытом Кубке СНГ – Кубке мира по таэквондо версии ITF

16:3805.12.2016
0
2125

Туркменские спортсмены завоевали девять медалей на открытом Кубке СНГ – Кубке мира по таэквондо версии ITF. На соревнованиях в столице Беларуси Минске туркменистанцы взяли четыре золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

Состязания проходили в спорткомплексе «Минск-арена», куда съехалось около 1000 участников из почти двух десятков стран – России, Словении, Финляндии, Армении, Латвии, Азербайджана, Украины и др. Медали разыгрывались в нескольких дисциплинах данного вида единоборств среди юниоров и взрослых.

Особо весомы достижения туркменистанцев в юниорской группе. Здесь отличился Оразмырат Чарыев (до 18 лет), который записал в свой актив три золотые награды. Дважды на высшую ступень пьедестала почёта он поднимался по результатам выступлений в комплексных упражнениях (тули) – в индивидуальном и командном зачёте. Во втором случае золотую медаль ему помогли завоевать Оразмухаммет Устаев, Хошгелди Розыев, Амангелди Агаджанов и Гуванч Оразбердиев.

Третье «золото» О.Чарыев добыл в бойцовских соревнованиях весовой категории до 57 килограммов, где в решающем поединке со спортсменом из Таджикистана за несколько секунд до финального гонга выверенным и точным ударом отправил соперника в нокаут.

Это далеко не первый успех нашего соотечественника на международной спортивной арене. Например, на первенстве Азии 2014 года, проходившем в столице Непала – Катманду, О.Чарыев был признан абсолютным чемпионом соревнований, завоевав наибольшее число наград – одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. А весной нынешнего года на турнире континентального уровня в Казахстане он улучшил свой показатель, став обладателем трёх медалей высшей пробы и двух – серебряных.

Ещё одно «золото» в копилку спортивных достижений Туркменистана внёс Гошанияз Дурдыев, одержавший победу в поединках в весовой категории до 57 кг. Две награды – серебряную и бронзовую – завоевал Оразмухаммет Устаев. Вице-чемпионом также стал Гайгысыз Атабаев, а бронзовым призером – Аманберды Агаджанова. В женской группе отличилась Мяхри Агаева, занявшая третье место в индивидуальных тулях.

Теперь туркменским мастерам таэквондо версии ITF предстоит подготовка к ещё одному крупному турниру международного уровня – первому чемпионату Северо-Восточной Азии, который пройдёт с 14 по 20 декабря в столице Китая – Пекине.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь