13:3605.12.2016
0
1790

Футболисты клубов "Алтын асыр" и "Балкан" представят Туркменистан в 2017 году во втором по значимости азиатском клубном турнире Кубке АФК.

Команда Министерства связи в ранге чемпиона и обладателя Кубка страны выступит в групповом турнире, а "Балкан" на правах вице-чемпиона начнет борьбу за континентальный клубный трофей с квалификационного раунда соревнований. Это определилось по итогам чемпионата Туркменистана, медали которого в четырехкруговом турнире оспаривали 10 команд.

Оформивший за пять туров до конца национального первенства чемпионство "Алтын асыр" в заключительном, 36-м туре одержал самую крупную победу в сезоне, разгромив в Ашхабаде дашогузский "Туран" 10:2. А "Балкан" уступил в Мары "Энергетику" 1:3. Но это не помешало подопечным Александра Клименко второй год подряд завоевать серебряные медали.

Бронзовые награды впервые достались марыйскому "Энергетику", игра которого за последний год заметно преобразилась. Если в минувшем сезоне прошлогодние дебютанты высшей лиги финишировали на 9-й позиции, то в нынешнем чемпионате футболисты "Энергетика" оказались уже в призовой тройке.

Четвертую строчку турнирной таблицы занял "Ахал", переиграв в гостях "Копетдаг" 3:2. А замкнул пятерку сильнейших "Мерв", сыграв в столице с "Ашхабадом" вничью 2:2.

В споре бомбардиров с 30 голами первенствовал нападающий "Алтын асыра" Сулейман Мухадов, который на 7 мячей опередил своего одноклубника Мурада Ягшиева.