Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде с большим успехом прошла VI Международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана и международная конференция

20:4504.12.2016
0
2596

В Ашхабаде с большим успехом прошла VI Международная выставка-ярмарка хлопковой продукции Туркменистана и международная конференция, организованные Министерством сельского и водного хозяйства, Государственной товарно-сырьевой биржей и Торгово-промышленной палатой страны.

Традиционно проводимый по завершении сбора «белого золота», отраслевой смотр продемонстрировал успехи отечественного хлопководства и агропромышленного комплекса, достижения текстильной индустрии, способствовал расширению международного сотрудничества, обмену опытом и новейшими технологиями, развитию торгово-экономических связей.

В этом году туркменские сельхозпроизводители собрали более 1 миллиона 50 тысяч тонн ценного сырья, упрочив позиции страны как поставщика высококачественного хлопкового волокна и произведенного из него текстиля.

Экспозиция разместилась в Выставочном зале Торгово-промышленной палаты. В нынешнем смотре приняли участие представители почти трех десятков стран мира, более 70 зарубежных компаний из России, Германии, США, Великобритании, Италии, Швейцарии, Японии, Китая, Сингапура, Индии, Бангладеш, Ирана, Турции, Казахстана, Узбекистана, Беларуси и др.

В их числе давние партнеры, крупнейшие производители сельскохозяйственной техники и специализированного оборудования для хлопководства и перерабатывающих предприятий - компании «Claas» (Германия), «Maschio Gaspardo» - (Италия), «John Deer», «Valley», «Кейс» (США), Минский тракторный завод (Беларусь), «Komat,su» (Япония), Узагромашхолдинг (Узбекистан), растущая сеть сервисных центров которых в регионах страны призвана обеспечить квалифицированное обслуживание машин. Впервые свои услуги на поставки полного ассортимента в мире техники и запасных частей для хлопкоочистительной промышленности представляет американская компания «Lummus Corporation».

Благодаря экспозиционной насыщенности выставки-ярмарки ее участники и гости получили прекрасную возможность ознакомиться с новейшими образцами продукции, эффективными и экологически чистыми технологиями производства, оценить сортовое разнообразие культур, качество семенного материала и переработанного сырья, поделиться многогранным опытом работы в хлопководческой и агропромышленной отрасли.

Красочно оформленные павильоны и стенды Министерства сельского и водного хозяйства, Государственного концерна «Туркменпагта» и «Туркменхимия», гособъединений «Туркменобахызмат» и пищевой промышленности, Государственного комитета по охране окружающей среды и земельных ресурсов вызывали профессиональный интерес участников и многочисленных гостей. Научные разработки представили Туркменский государственный сельскохозяйственный университет, институты Академии наук, Сельскохозяйственный научно-исследовательский институт Министерства сельского и водного хозяйства.

Обширный раздел выставки посвящен продукции ведущих предприятий текстильной индустрии. Как известно, на пороге становления Туркменистана, как суверенного государства, страна не перерабатывала и 4 процентов всего произведенного хлопка-сырца. Сегодня текстильный комплекс страны перерабатывает 70 отечественного волокна в конкурентоспособный текстиль и пряжу, отвечающие всем стандартам мировой сертификации. Туркменские хлопчатобумажные пряжа и ткани, трикотажное и джинсовое полотно, готовые изделия из них, выполненные на основе дизайнерских и технологических решений, пользуются повышенным спросом во многих странах мира.

Из хлопкового волокна в стране производятся медицинская вата, гигиенические и косметические средства, перевязочные материалы.

Среди экспонентов – компании профильной машиностроительной отрасли, производители и поставщики средств защиты растений, миниудобрений и биодобавок. Это компании «Bayer Group Science» (США), «АгроХимпром» (Россия), «МАС GMBH» (Германия), «Hеzret-aly-Akbar» (Иран).

Стенды на выставке открыли и крупнейшие компании-перевозчики, специализирующиеся на импорте-экспорте хлопка-волокна, пряжи и готовых текстильных изделий. В рамках выставки на экспозиционной площадке Государственной товарно-сырьевой биржи Туркменистана были проведены биржевые торги по закупке хлопка, в которой приняли участие представители фирмы «Paul Reinhart AG» - (Швейцария), «Project Trading Limited» и «Calik Cotton» (Турция) «Olam International LTD» (Сингапур), «Carvon Commodities LTD» (Швейцария), «Attache Trading FZT» (Дубай).

В выставке участвовали и международные организации – Программа развития ООН и Озоновый центр в Туркменистане, в тесном взаимодействии с которыми наша страна решает важнейшие задачи экологической безопасности и устойчивого развития.

Стенды велаятов, хозяйственных обществ и индивидуальных предпринимателей изобиловали плодами туркменской земли, в том числе продукцией пищевой переработки хлопка. Ценно по питательным свойствам хлопковое масло, без которого немыслим туркменский плов, а хлопковый мед обладает лечебными свойствами антиоксиданта.

В творческой части экспозиции свои работы представили туркменские скульпторы, живописцы, ювелиры.

В рамках выставки-ярмарки в конференц-зале Торгово-промышленной палаты открылась Международная конференция «Хлопковая продукция Туркменистана и мировой рынок». Форум собрал специалистов профильных ведомств и представителей компаний сельскохозяйственной сферы, мировых потребителей хлопковой продукции, давних и перспективных партнеров нашей страны, предприятий отраслевого машиностроения, ученых-аграриев и экспертов.

В представленных на конференции докладах особое внимание концентрировалось на планомерно растущем потенциале хлопководческой и хлопкоперерабатывающей отраслей, перспективах их дальнейшего развития, увеличении экспорта хлопковой продукции на внешние рынки. С глубоким интересом участники ознакомились с материалами, иллюстрирующими всестороннее развитие и растущий уровень сельхозпроизводства в рамках преобразований, инициированных Президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и нацеленных на обеспечение социального и экономического подъема села.

Участники форума также ознакомились с финансово-экономическими механизмами, ориентированными на эффективное развитие сельхозиндустрии, льготными условиями, созданными для производителей сельхозпродукции.

Затем конференция продолжилась в формате двух тематических секций, открывшихся в Туркменском сельскохозяйственном университете и здании Сельскохозяйственного комплекса. В числе важных тем, получивших освещение в ходе секционных заседаний, - достижения и перспективы развития хлопководческой и хлопкоперерабатывающей отраслей, тенденции мирового хлопкового рынка и продвижение на нем хлопковой продукции Туркменистана.

В этом контексте внимание было уделено перспективам расширения партнерства Туркменистана с другими странами в сфере экспорта продукции текстильной индустрии, пользующейся большим спросом в мире. Подчеркивалась роль внедрения в производство инновационных технологий, наращивание поставок передового оборудования.

Зарубежные участники форума выразили уверенность в важности дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном. Также на конференции были рассмотрены важнейшие вопросы развития глобального рынка продовольствия, роста эффективности и производительности агропромышленного сектора.

В рамках работы двухдневной выставки-ярмарки состоятся презентации и переговоры между экспортерами и импортерами «белого золота». А многочисленные посетители и гости столицы получат возможность не только наглядно убедиться в качестве и красоте представленных отечественными производителями текстильных изделий, но и приобрести понравившихся образец. Ярмарочная деятельность форума выразилась и в возможности отведать и купить разнообразные изделия мясомолочной и хлебобулочной промышленности, овощной и фруктовой продукции, выпускаемой отечественными частными предприятиями.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь