Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам VI Международных выставки-ярмарки и конференции, посвящённых хлопковой продукции

13:1403.12.2016
0
1209

«Туркменистан широко известен как один из древнейших в мире очагов культивирования хлопчатника. Сегодня умелые аграрии достойно продолжают на благодатной солнечной туркменской земле земледельческий опыт и традиции наших предков, прочно укоренившиеся в жизни и сознании народа, - говорится в послании. - В ходе кардинального реформирования сельского хозяйства Туркменистана масштабные преобразования осуществляются и в хлопководстве. Наращиваются объёмы государственных инвестиций в этот сегмент аграрной отрасли, внедряются современные технологии и передовой опыт. 

Формирование новых форм производственно-экономических отношений в АПК, создание необходимых для хлопкоробов льгот – всё это направлено на обеспечение интересов и земледельца, и государства. Установление между ними оптимальных экономических взаимоотношений придало мощный импульс развитию хлопководства. 

В нашей стране особое внимание уделяется и семеноводческой деятельности. Учёные специализированного научно-исследовательского института выводят новые высокоурожайные, устойчивые к болезням, скороспелые средне- и тонковолокнистые сорта хлопчатника, отличающегося отменным качеством и большим выходом волокна, внедряют их в производство.

В целях улучшения качества семян этой культуры, в регионах страны построены современные предприятия по переработке семенного хлопка в соответствии с международными стандартами. Вместе с тем продолжается реконструкция и модернизация имеющихся хлопкоочистительных производств. 

В нашей стране хлопок является одним из основных видов экспортно-ориентированной сельскохозяйственной продукции. Наряду с хлопководческой отраслью мы год от года укрепляем базу отечественной текстильной промышленности, планомерно увеличивая объёмы переработки «белого золота». 

Благодаря вводу в эксплуатацию совместных предприятий, созданных при участии иностранных компаний, а также организации на этих предприятиях на надлежащем современном уровне управления и маркетинга налажен выпуск соответствующих международным стандартам текстильных изделий в широком ассортименте. 

Одним из важнейших направлений хлопкового производства является переработка семян этой ценной технической культуры. На отечественных маслоэкстракционных заводах, оснащённых новейшим оборудованием и технологиями, производятся различные виды конкурентоспособной продукции высокого качества. 

Твёрдо уверен, что нынешние выставка-ярмарка и конференция будут иметь большое значение для широкого ознакомления международной общественности с успехами и достижениями в сельском хозяйстве нашей страны, в том числе в хлопкоперерабатывающей промышленности. Этот форум станет эффективной площадкой и для взаимного обмена опытом с ведущими мировыми товаропроизводителями в данной сфере, обсуждения вопросов совместной деятельности с заинтересованными в сотрудничестве компаниями и предприятиями, а также развития взаимовыгодного партнёрства».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь