Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоится 69-ое заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии

23:2502.12.2016
0
1147

Справедливое и грамотное распределение водных ресурсов Центральной Азии – в повестке дня очередного, 69-го, заседания Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии. Встречу планируется провести в Ашхабаде 19 декабря. Руководители и специалисты водного хозяйства Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана обсудят широкий спектр вопросов рационального использования водных ресурсов региона.

Эффективное использование такого природного ресурса, как вода, связано, в первую очередь, с развитием агропромышленного комплекса, охраной окружающей среды и бесперебойным снабжением ею населения жарких стран Азии. В этих вопросах Туркменистан занимает самую активную позицию, выдвигая конкретные инициативы, , в том числе о разработке Водной Стратегии ООН и об открытии в Ашхабаде Регионального центра по технологиям, связанным с изменением климата.

Примером весомого вклада нашей страны в решение глобальной проблемы сохранения водных ресурсов и экологии является реализация уникального проекта – строительство Туркменского озера «Алтын асыр» в самом сердце Каракумов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь