Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси

23:0526.11.2016
0
2027

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаила Мясниковича, прибывшего в Ашхабад для участия в Глобальной конференции по устойчивому транспорту.

Глава государства и его гость обменялись мнениями по ключевым направлениям туркмено-белорусского сотрудничества, выстраиваемого на долгосрочной основе и обладающего внушительным разноплановым потенциалом, в том числе в торгово-экономической сфере. Особый акцент был сделан на важности практической реализации достигнутых ранее договоренностей. 

Как отмечалось, на современном этапе открываются новые перспективы с учетом накопленного за последние годы опыта совместной работы, среди которых строительство крупного промышленного объекта – горно-обогатительного комплекса по производству калийных удобрений в Лебапском велаяте, на базе расположенного здесь богатейшего Гарлыкского месторождения калийных солей.

Примером успешного партнёрства являются и давние двусторонние связи в области поставок современной сельскохозяйственной техники, хорошо зарекомендовавшей себя в почвенно-климатических условиях Туркменистана, а также продуктивное взаимодействие в других отраслях народного хозяйства.

Особой темой беседы стали вопросы упрочения плодотворных контактов в гуманитарной области, выступающей неотъемлемой составляющей межгосударственных отношений. В этой связи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем укреплении связей по линии образования, науки, культуры, спорта и туризма.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь