Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана и руководитель Международного союза автомобильного транспорта обсудили новые возможности сотрудничество

21:0325.11.2016
0
1187

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провёл встречу с Президентом Международного союза автомобильного транспорта (IRU) г-ном Умберто де Претто, прибывшим в туркменскую столицу для участия в Глобальной конференции по устойчивой транспортной системе.

Гость выразил уверенность, что проводимый под эгидой ООН форум, инициированной туркменской стороной, к участию в котором приглашены представители десятков международных организаций и стран мира, станет новым важным шагом в продвижении конструктивного диалога.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул глубокую заинтересованность Туркменистана в углублении плодотворного сотрудничества с IRU по созданию новых транспортных коридоров в Центральноазиатском и Прикаспийском регионах.

В ходе встречи состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможностях совместного осуществления международных проектов, нацеленных на формирование современной транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

Как отмечалось, основой для взаимодействия Туркменистана с заинтересованными партнёрами выступает выдвинутая туркменской стороной резолюция «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития», поддержанная и единогласно принятая всеми государствами – членами ООН. Документ, впервые официально закрепивший предложение о создании глобального партнерства по устойчивому транспорту, создаёт условия для создания и эксплуатации международных транспортных коридоров, формирования разветвлённой транспортной сети, сочетающей автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные пути.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь