Последние новости

Архив новостей

Новая скважина месторождения Сакарчаге поможет уточнить запасы природного газа

16:0122.11.2016
0
6388

Специалисты управления “Ahalnebitgazgözleg” Государственной корпорации “Türkmengeologiýa” успешно завершили бурение оценочной скважины №1 на месторождении Сакарчаге, расположенном в северной части Ахалского велаята.

Газовое месторождение Сакарчаге находится в 20 километрах юго-западнее от заводского городка Кукуртли в районе Гарагумского свода.

Как сообщили в Государственной корпорации “Türkmengeologiýa”, структура Сакарчаге была обнаружена бурением еще в 1964 году. В 1965-1966 годах в районе площади Сакарчаге были пробурены 4 скважины. В результате были обнаружены газовые скопления, соответствующие так называемым отложениям апт и баррем.

С целью определения объемов газовых запасов продуктивных слоев месторождения специалисты управления “Ahalnebitgazgözleg” Государственной корпорации “Türkmengeologiýa” в июле 2016 года начали бурение оценочной скважины №1 проектной глубиной 1500 метров. Скважина расположена в 200 метрах от скважины №134, пробуренной на месторождении Сакарчаге полвека назад.

По достижении проектной глубины на скважине начались испытательные работы. Они будут проведены на 6-ти слоях апта и баррема стенок скважины на основе физико-промышленных данных. В настоящее время испытательные работы продолжаются.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь