Последние новости

Архив новостей

С большим успехом прошла выставка мастера монументальной, станковой и декоративной скульптуры Нурмухаммеда Атаева

09:4622.11.2016
0
5859

Имя мастера монументальной, станковой и декоративной скульптуры Нурмухаммеда Атаева широко известно не только в нашей стране, но и за её пределами. Потому выставка вызвала большой интерес у коллег по цеху и всех любителей изобразительного искусства. Ко дню открытия выставки приурочен и выход книги Алтынджемал Байлыевой, посвящённой творчеству Нурмухаммеда Атаева, победителя многих государственных и международных конкурсов на лучшие скульптурные проекты, в том числе посвящённые выдающимся государственным деятелям, мыслителям и поэтам. В их честь создана обширная галерея скульптурных образов: Махтумкули, Молланепес, Пушкин, Бяшим Нурали, Альенде, Луис Корвалан…

Большое место в творчестве скульптора занимает историческая тематика. Провозглашение независимости Туркменистана подвигло художника на создание работ, проникнутых стремлением к осмыслению прошлых событий, поиск новых образов и форм пластического воплощения. Отсюда произведения, посвящённые героям Геоктепинской крепости, жертвам землетрясения 1948 года, героическим подвигам воинов. 

Вниманию посетителей выставки представлены скульптуры выдающихся личностей, оставивших глубокий след в истории туркменского народа. Это Йылдыз хан, Гюн хан, Дениз хан и Ай хан, Баба Гаммар, Алп Арслан, Мяне баба, лингвист Махмуд Кашгары, составивший первый «Диван тюркских языков», поэты Аннаклыч Мятаджи, Ахмед Сарахсы, Юсуп Баласагунлы, Молланепес и другие. 

 

Интересны групповые композиции скульптора Атаева, в числе которых рельефная работа «Кемине среди народа», проникнутая национальным колоритом и чувством времени, лирические образы «В саду», «Арзув», «Материнство». Впечатляют воины из композиций «Пехота» и «Конная дивизия», посвящённых героям войны 1941-1945 годов. Также индивидуальны и неповторимы фигуры ахалтекинских коней – в каждом свой норов, порывистость и крылатость, словно в них вдохнули жизнь. 

Образ ахалтекинца всегда занимал значимое место в творчестве художника, во многом потому, что его детство прошло в сельской местности. «Восхищение ахалтекинскими скакунами всегда жило в моём сердце, - говорит скульптор. - С годами пришло понимание того, что значит конь в жизни народа, в его истории». 

Творчество скульптора, многогранное и стилистически богатое, давно вышло за пределы выставочных залов. Его монументы украшают улицы и площади городов нашей страны, придавая им идейно-образное звучание. В их числе памятники: композитору Нуры Халмамедову - в Ашхабаде, поэту-воину Сейди – в Лебапском велаяте, писателю Берды Кербабаеву - в Теджене, героям войны 1941-1945 годов - в этрапе Бахарлы и многие другие. А его бронзовые крылатые кони - Пегасы словно парят над колоннадой здания Государственного музея Государственного культурного центра Туркменистана, символизируя вдохновение творческих сил нации и расцвет туркменского искусства. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь