Последние новости

Архив новостей

В местечке «Новруз яйласы» возведут здание для проведения культурно-массовых мероприятий в виде огромной юрты

22:3612.11.2016
0
1848

В местечке, известном под названием «Новруз яйласы» под Ашхабадом (этрап Ак бугдай Ахалского велаята), где каждый год проводятся главные торжества в честь праздника весеннего новогодья – Международного дня Новруз, возведут здание для проведения культурно-массовых мероприятий в виде огромной юрты – традиционного жилища туркмен.

Помимо концертного зала «Türkmeniň ak öýi» на 3 тысячи мест, будет построено и здание для садака (благотворительных трапез) такой же вместимости. Проектирование и строительство этого объекта по заказу хякимлика Ахалского велаята осуществит хозяйственное общество «Täze jaý».

Согласно контракту также будет благоустроена прилегающая территория, проложена автомобильная дорога к объектам и приобретен специализированный автотранспорт. Строительные работы начнутся в ноябре 2016 года, сдать объекты с полной готовностью к эксплуатации намечено в октябре 2017 года.

Первый аналогичный объект - «Türkmeniň ak öýi» (туркменская белая юрта) был введен в Мары в 2015 году, когда город исполнял миссию культурной столицы тюркского мира.

Белая юрта – символ гостеприимства туркмен, самобытного историко-культурного наследия, знак сохранения своих корней и истоков. Даже в наши дни не только в сельской местности, но и в городах можно встретить юрты – легкие переносные сооружения, которыми пользовались еще далекие предки туркмен, кочевавшие по необозримым просторам евразийского континента. Сегодня они уже не используются как жилье – их сооружают в качестве ярких этнографических «штрихов» на больших празднествах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь