Последние новости

Архив новостей

Туркменистан с официальным визитом посетит Президент Палестины

22:2011.11.2016
0
1297


На 13-15 ноября намечен официальный визит в Туркменистан Президента Государства Палестина. На повестку дня предстоящих в Ашхабаде туркмено-палестинских переговоров на высшем уровне будет вынесено обсуждение приоритетных направлений двусторонних отношений. По их итогам планируется подписание пакета документов, нацеленных на укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества.

Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 17 апреля 1992 года. На сегодняшний день нормативно-правовую базу туркмено-палестинского сотрудничества составляет 7 международных документов.

Возможности укрепления и расширения межгосударственного взаимодействия были обсуждены в ходе встреч, состоявшихся в рамках визитов в Туркменистан министра иностранных дел Палестины в мае 2012 года и декабре 2015 года. В мае нынешнего года делегация МИД Туркменистана посетила с рабочим визитом палестинский город Рамалла, где были проведены двусторонние переговоры, по итогам которых подписана Программа сотрудничества на 2016-2017 годы.

Свидетельством поступательного развития межгосударственных отношений является также осуществляемая работа по открытию в Туркменистане Посольства Государства Палестина. Туркменистан оказывает поддержку Резолюциям по гуманитарным вопросам, связанным с Палестиной, представленным на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Одним из основных направлений внешней политики нейтрального Туркменистана, является развитие равноправных, взаимовыгодных и дружественных отношений со всеми государствами мира. При этом особое внимание уделяется диалогу со странами Ближнего Востока, и в том числе с Палестиной. Предстоящие переговоры призваны способствовать дальнейшему развитию дружественных двусторонних отношений, выработке эффективных механизмов для налаживания взаимовыгодных торгово-экономических и деловых связей, стимулирования плодотворного взаимодействия в области науки, образования и культуры.
 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь