Последние новости

Архив новостей

5 ноября в Олимпийском городке туркменской столицы открывается Международный турнир по баскетболу

22:3204.11.2016
0
1302

5 ноября в Комплексе игровых видов спорта столичного Олимпийского городка открывается Международный турнир по баскетболу формата 3х3. В Ашхабад съехались сборные России, Турции, Ирана, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и Кыргызстана. Туркменистан на правах хозяина соревнований выставил несколько команд в мужской и женской группах участников.

Баскетбольные состязания международного формата, что пройдут под патронатом Оргкомитета по подготовке к V Азиатским играм в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Госкомитета по спорту и ряда других госучреждений, наша страна принимает впервые. Поэтому проведение нынешнего турнира нацелено, в том числе, на выявление уровня организаторских способностей туркменских специалистов, а также на оценку функциональных качеств новой спортивной базы, которая в следующем году станет местом проведения соревнований по этому виду спорта в рамках Азиады-2017.

В мужских и женских состязаниях примут участие по восемь команд, разделенных в ходе предварительного этапа на две группы. Лишь команды, занявшие первое и второе места в группах, продолжат дальнейшую борьбу за медали в финальной стадии игр, которая определит победителей и призеров 6 ноября.

А сегодня в 16:00 состоится красочная церемония открытия международного турнира, где будут представлены выступления мастеров эстрады и ведущих спортсменов из различных ашхабадских секций – гимнастики, боевых искусств и др. Организаторы этого мероприятия приглашают всех любителей спорта стать свидетелями увлекательных и захватывающих поединков.

Баскетбол формата 3х3, называемый стритболом, зародился в 50-х годах прошлого столетия. От классической дисциплины он отличается количеством спортсменов в команде – по три, которые играют на одной половине площадки в одно кольцо. Популярность стритбола заключается в его доступности. По сути, от игроков не требуется специальной физической подготовки и профессиональных навыков. Стоит отметить, что баскетбол 3х3 является одним из главных претендентов на включение в Олимпиаду-2020 в Токио (Япония).

Стритбол прочно закрепился в программе пляжных игр наиболее зрелищным видом спорта, собирающим большое число зрителей. Столь же популярным он обещает быть и во время V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, до старта которых осталось немногим более 10 месяцев.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь