Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде начал работу VI Туркмено-германский медицинский форум

21:2004.11.2016
0
2328

В конференц-зале столичного отеля «Йылдыз» начал работу VI Туркмено-германский медицинский форум.

В Ашхабад прибыла делегация в составе представителей Федерального министерства здравоохранения Германии, экспертов крупнейших компаний-разработчиков высокотехнологичного медицинского оборудования, а также известных ученых-профессоров ведущих клиник из различных городов ФРГ.

С туркменской стороны участие в двухдневном форуме принимают руководители и специалисты государственных структур и научно-клинических центров, санаторно-лечебных учреждений, профессорско-преподавательский состав Туркменского государственного медицинского университета.

На открытии форума Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в Туркменистане г-жа Маргарет Мария Юббер отметила, что тесное сотрудничество по обмену опытом, обучению и подготовке высококвалифицированных кадров стало весомым вкладом обеих стран в решении глобальных задач охраны здоровья людей.

В ходе форума состоялся продуктивный обмен мнениями о достигнутых успехах в различных сферах здравоохранения, в частности, исследованиях и применяемых эффективных методиках при лечении сахарного диабета, онкологических заболеваний у детей и взрослых, имеющихся наработках в области эндокринологии и физиотерапии.

Как отмечалось в докладах, туркменское здравоохранение берет на вооружение инновационные методики лечения, технологии и оборудование. Возводятся современные научно-клинические центры и лечебно-профилактические учреждения, оснащенные по последнему слову техники, причем значительная часть этого оборудования произведена в ФРГ - стране, являющейся лидером в этой сфере. Германские профессора отметили высокотехнологичную оснащенность туркменских клиник и эффективность государственной поддержки медицины.

Запланированы встречи представителей Федерального министерства здравоохранения ФРГ с руководством, преподавателями и врачами-интернами Туркменского государственного медицинского университета.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь