Футбольный клуб "Алтын асыр" стал трёхкратным чемпионом Туркменистана

22:5403.11.2016
0
3209

Футболисты столичного "Алтын асыра" отстояли звание чемпионов Туркменистана. Этого успеха команда Министерства связи добилась досрочно, за пять туров до окончания чемпионата после того, как ближайший преследователь "Балкан" не досчитался очков в столице в поединке против "Ашхабада" – 2:2, а "Алтын асыр" в гостях переиграл "Шагадам" – 2:1.

Матч в городе Туркменбаши получился непростым для двукратного обладателя Кубка Президента Туркменистана. Уже на 8-й минуте Мамедали Караданов вывел "Шагадам" вперед 1:0. Это преимущество хозяева удерживали на протяжении почти всего тайма, пока на 40-й минуте форвард национальной сборной и лучший бомбардир клуба Сулейман Мухадов не сравнял счет 1:1.

Во втором тайме гости усилили атаки на ворота соперника, и на 56-й минуте добились победы благодаря точному удару Бегенча Аннакурбанова.

Таким образом, "Алтын асыр" сделал дубль. К завоеванному неделю назад Кубку Туркменистана команда Министерства связи добавила золотые медали национального первенства, получив право представлять Туркменистан в 2017 году во втором по значимости азиатском клубном турнире – Кубке АФК.

"Алтын асыр" выступает в чемпионате страны с 2008 года и третий раз подряд становится чемпионом. К этому успеху клуб, который остается единственным, не потерпевшим в нынешнем национальном первенстве ни одного поражения, привел 40-летний заслуженный тренер Туркменистана Язкули Ходжагельдыев.

На серебряные медали претендует "Балкан", имеющий после 31 тура 66 очков, а на бронзовые – марыйский "Энергетик", в активе которого 58 очков. Ближайший преследователь "Ахал" отстает от призовой тройки на 5 очков.

В споре бомбардиров национального первенства уверенно лидирует с 26 голами Сулейман Мухадов ("Алтын асыр"). Его одноклубник Мурад Ягшиев с 18 мячами занимает второе место.

Финиширует чемпионат Туркменистана по футболу 30 ноября.