Золотую и серебряную медали завоевали туркменские спортсмены на чемпионате мира по шахматам среди кадетов

22:5701.11.2016
0
1524

Две медали – золотую и серебряную – завоевали туркменские спортсмены на чемпионате мира по шахматам среди кадетов в городе Батуми (Грузия). В составе нашей команды отличились Шагелди Курбандурдыев (первое место) и Лала Шохрадова (второе) – учащиеся общеобразовательной школы №8 этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята.

Этот успех обеспечил сборной Туркменистана третью строчку в общекомандном зачете. В первенстве планеты под эгидой Международной федерации шахмат (FIDE), приняли участие около 750 юных мастеров интеллектуальной игры из 66 стран. Спортсмены были поделены на три возрастные группы – до 8, 10 и до 12 лет. Поединки проходили по швейцарской системе в 11 туров.

Шагелди Курбандурдыев поднялся на высшую ступень пьедестала почета в группе до 8 лет, где вместе с ним за награды боролись 138 спортсменов из пяти десятков государств. Наш соотечественник в восьми партиях одержал убедительные победы, в одной – согласился на ничью и в одной – уступил, набрав в ходе поединков 9,5 очка из 11 возможных.

Лала Шохрадова добилась «серебряного» успеха в группе шахматистов до 10 лет. В соревнованиях этой группы принимали участие около 115 кадетов из 46 стран. Спортсменка из Туркменистана набрала 8,5 очка, пропустив вперед представительницу команды США – Ву Рошель. На второе место претендовали еще несколько участников – россиянка Маргарита Зверева и Яджинг Вей из Китая, набравшие одинаковое количество очков (8,5), но Лала опередила своих соперниц по соотношению спортивного коэффициента.

Особо стоить отметить работу тренера спортивной школы №3 этрапа Гарашсызлык Лебапского велаята – Розымырата Курбандурдыева, подготовившего наших медалистов к первенству планеты.