Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «Экологическая культура и охрана окружающей среды»

22:1926.10.2016
0
1823

Цикл статей нового номера научно-популярного журнала, выпускаемого под эгидой Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам, открывает публикация о заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию Международного фонда спасения Арала, которое состоялось в Ашхабаде в конце мая текущего года. Встреча прошла в рамках председательствования нашей страны в МКУР в 2015-2016 годах, концепция которого нацелена на активизацию регионального взаимодействия в вопросах экологической проблематики. 

Одна из статей нового номера посвящена возросшему за последние годы интересу путешественников к находящимся на территории нашей страны археологическим памятникам и природным объектам, привлекательным для геологов, минерологов и биологов. Карстовые пещеры Койтендага – один из них. Здесь сосредоточено наибольшее число обнаруженных пещер, а также перспективные для исследований места. Красоте, богатству минералогии карстов Койтендага, рассказам о наиболее исследованных залах системы пещер Капкутан посвящена одна из публикаций, содержащая богатый иллюстративный материал. 

Следующая публикация посвящена жемчужине Бадхыза – Еройландузу, что в переводе означает «соленая, провалившаяся земля». Глубина впадины – 500 метров, а площадь её составляет 300 квадратных километров. Когда-то здесь добывали поваренную соль и вывозили на продажу в Хорезм, Иран и Афганистан. Геологические обнажения местного рельефа позволяют исследователям добывать практически с поверхности земли образцы окаменелостей ископаемой флоры и фауны. Впервые остатки палеогеновой флоры, в том числе древесные, в Бадхызе были обнаружены в 1925 году. Здесь были найдены останки костей ископаемого жирафа, зубы антилопы, обломки яиц страуса. Исследуя находки, ученые установили, что в восточной части Бадхыза во впадине возле колодца Кагызлысуйджи обитали тонкопалые суслики, большие песчанки и тушканчики. 

Тема следующей публикации - защита редкой фауны, а именно - сайгаков, вопросами сохранения, восстановления численности и мест обитания которых занимаются учёные России, Казахстана, Узбекистана, Монголии, Китая и нашей страны, а также представители международных экологических организаций. 

Внимание читателей, без сомнения, привлечёт познавательная статья о природных богатствах Западно-Туркменской низменности, где обрывистые, разноцветно окрашенные кыры и чинки, срываются в равнинную долину, формируя необыкновенно живописные ландшафты. Авторы публикации раскрывают ценность этих мест с точки зрения геологии. Здесь, в южной части восточного побережья Каспия, расположены 500 действующих магматических вулканов и столько же грязевых. В статье содержится подробный рассказ о грязевых вулканах Туркменистана: Чикишляре, Туйнукли, Акпатлавуке, Розовом Порсугеле, истории их обнаружения и минеральном составе.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь