Последние новости

Архив новостей

20-летний юбилей отметил Туркменский национальный институт демократии и прав человека при Президенте Туркменистана

22:3124.10.2016
0
1459

В Министерстве юстиции состоялась научная конференция «25-я годовщина независимости Туркменистана: торжество демократии, прав человека, гуманизма и справедливости». Форум, организованный совместно Туркменским национальным институтом демократии и прав человека при Президенте Туркменистана и Министерством иностранных дел страны, приурочен к 20-летию образования данного института. 

В конференции приняли участие депутаты Меджлиса, представители Института международных отношений МИД, Верховного суда, руководители ряда международных организаций, аккредитованных в нашей стране, в том числе – Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). 

Как отмечалось в выступлениях участников пленарных заседаний форума, за годы суверенного развития, уверенного продвижения по пути прогрессивных реформ и преобразований Туркменистан достиг огромных высот социально-экономического процветания, превратившись в подлинно демократическое государство, провозгласившее человека главной ценностью общества. 

Будучи полноправным членом Организации Объединенных Наций и ратифицировав основные международные конвенции, в том числе в области прав и свобод человека, наша страна выполняет все взятые на себя обязательства. В Туркменистане реализуются инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым программные меры по дальнейшему совершенствованию деятельности государственных органов и общественных организаций в данной области, а также имплементации норм международного гуманитарного права в национальное законодательство и правоприменительную практику. 

Ярким примером тому служат комплексное реформирование законодательства, «Национальный план действий в области прав человека в Туркменистане на 2016-2020 годы», утвержденный главой государства в январе текущего года. 

Участниками форума подчеркивалась значимость принятия в сентябре нынешнего, юбилейного года, провозглашенного Годом почитания наследия, преобразования Отчизны, новой редакции Конституции Туркменистана, призванной обеспечить дальнейшее поступательное восхождение страны к новым высотам прогресса и созидания, укрепление основ демократии в контексте общепризнанных норм международного права. Основной Закон, став выражением воли народа, не только закрепил достижения священной независимости за 25 лет, но и определил ключевые направления развития общества на долгосрочную перспективу. 

В этом контексте также была отмечена деятельность Туркменского национального института демократии и прав человека при Президенте Туркменистана, созданного в целях развития принципов демократии в государственной и общественной жизни.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь