Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане ускоренно ведется строительство газопровода ТАПИ

21:4324.10.2016
0
1238

Строительство туркменского участка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ведется ускоренными темпами. Информация об этом прозвучала в отчете заместителя Председателя Кабинета Министров страны Я.Какаева о результатах работы нефтегазового комплекса на расширенном заседании Кабинета министров, на котором рассмотрены итоги девяти месяцев этого года.

Как подчеркнул в ходе заседания Президент Гурбангулы Бердымухамедов, сейчас предпринимются эффективные шаги по прокладке газомагистрали Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия и других газовых артерий.

Строительство туркменского участка магистрали ТАПИ стартовало 13 декабря 2015 года. Общая протяженность газопровода составит 1814 километров, в том числе 214 километров - по территории Туркменистана, 774 километра - Афганистана, 826 километров - Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

Годовая мощность газопровода составит 33 миллиарда кубометров. Сдать его в эксплуатацию, включая вспомогательную наземную инфраструктуру, планируется в декабре 2019 года.

Туркменский газ поможет покрыть растущую необходимость в "голубом топливе" в Индии и Пакистане, в которых к 2030 году потребности могут вырасти вдвое. Кроме того, он уменьшит постоянный дефицит энергоресурсов в транзитном Афганистане.

В начале октября 2016 года Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана подписал с Исламским банком развития соглашение на финансирование строительства туркменского участка газопровода ТАПИ на общую сумму 700 миллионов долларов США. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь