Последние новости

Архив новостей

Завершается строительство транзитного терминала нефтепродуктов в Лебапском велаяте

11:1023.10.2016
0
1541

Специалисты треста «Türkmengündogarnebitgurluşyk» Государственного концерна «Türkmennebitgazgurluşyk» на завершающей стадии ведут строительство терминала по принятию, хранению и отправке нефтепродуктов на юго-восточной части таможенного пункта Ымымназар этрапа Атамырат Лебапского велаята. В настоящее время построены и готовы вспомогательные и административные здания терминала, вертикальные металлические цистерны, технические системы, оградительные заборы, водоносные и электрические системы, закончены работы по благоустройству прилегающей территории.

Закончено строительство здания дежурных операторов. Здесь специалисты продолжают установочные работы автоматизированной системы SCADA, которая предназначена для мониторинга процессов по принятию, хранению и отправке нефтепродуктов. Кроме этого, установлены насосное оборудование на станции по выкачке нефтепродуктов из железнодорожных цистерн. Также закончены работы по укладке фундамента железной дороги, ведущей в терминал, длиной 2400 метров. Осуществляются работы по установке бетонных шпал и рельсов железной дороги.    

На терминале также продолжаются работы по организации фермы железнодорожной эстакады, установке 20-ти разливочных агрегатов и лафетных опор. На финальной стадии ведутся работы по установке железнодорожных весов.

Строители высокими темпами продолжают возведение оградительного забора в две линии, протянувшегося от секции по принятию и отправке нефтепродуктов до государственной границы с Афганистаном и 6-ти наблюдательных пунктов вдоль ограды.  

Терминал, мощностью 540 тысяч тонн, сооружается Государственным концерном «Туркменнебитгазгурлушык» по заказу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов и Сейдинского нефтеперерабатывающего завода на основе постановления, подписанного Президентом Туркменистана в феврале 2013 года.

Финансирование строительства данного объекта осуществляет Туркменбашинский комплекс нефтеперерабатывающих заводов.

Терминал разместится на территории площадью 276 400 квадратных метров. Он будет состоять из 4 основных секций: секция административных и вспомогательных зданий, секция по принятию нефтепродуктов, секция по хранению нефтепродуктов, включающая в себя металлические цистерны, секция по закачке нефтепродуктов в автоцистерны на приграничной территории.

Ввод в эксплуатацию данного нефтяного терминала позволит нашей стране увеличить объемы экспорта нефтепродуктов, что в свою очередь укрепит позиции Туркменистана на мировом рынке.  

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь