Последние новости

Архив новостей

В Государственном музее изобразительных искусств развернута выставка приуроченная к 25-й годовщине независимости Туркменистана

20:5921.10.2016
0
5866

В Государственном музее изобразительных искусств развернута выставка приуроченная к 25-й годовщине независимости Туркменистана. Выставка составила работы позволяющие сквозь призму художественной образности и стилистических приёмов взглянуть на историю, культуру, традиции туркменского народа, а также масштабные свершения сегодняшнего дня. 

В тематической экспозиции представлены практически все виды изобразительного искусства: живописные полотна, графика, художественная фотография, ювелирные, ковровые и керамические произведения, а также скульптура малых форм. Наряду с работами известных мастеров, выставка знакомит с творчеством студентов и недавних выпускников Государственной Академии художеств Туркменистана. 

Одно из символичных полотен - пейзаж заслуженного деятеля искусств Туркменистана Курбана Ходжакулиева «Янбаш весной», в котором тонко подмечены сдержанная живописность и гармония оттенков предгорных долин Копетдага. Картина написана в мягких и жизнеутверждающих тонах, точно передающих ощущение радости бытия, свежести весеннего утра и поэтичной красоты туркменской природы. 

Натюрморты народного художника Туркменистана Веры Гылыджовой притягивают взор ярким колоритом сочных фруктов и ягод, органично соседствующих на её полотнах благодаря композиционной гармонии. 

Серию портретов, выполненных в живописной стилистике, представил заслуженный деятель искусств Туркменистана Сапармамед Мередов. 

Студентка ГАХТ Гызылгуль Худайбердыева – работает в жанре карандашного рисунка. Одна из её работ - «Веселые дети». Точная нюансировка деталей помогла художнице выразительно передать эмоциональный настрой ребят. Возникает ощущение, что стоит прислушаться и поймешь над чем они так весело смеются. 

Тема детей продолжена в скульптурной композиции малых форм студента Сердара Агаева «Детские забавы», изобразившего пятерых мальчишек, увлеченных веселой игрой в «чехарду». Талантливая работа молодого ваятеля не оставляет сомнений в том, что его ждёт большое будущее в искусстве. 

Оригинальную дизайнерскую работу «Празднование независимости» представила Огульширин Реджепова, работающая с необычным материалом – стеклокерамикой. 

Праздничная экспозиция в Музее изобразительных искусств, помимо эстетического удовольствия от талантливых работ туркменских художников, скульпторов, ювелиров, дизайнеров, дала уникальную возможность заглянуть в завтрашний день национального изобразительного искусства, познакомив с творчеством начинающих художников: искренним и добрым, колоритным и образным, креативным и утончённым, олицетворяющим любовь к Родине и верность призванию. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь