Последние новости

Архив новостей

В ознаменовании 25-летнего юбилея независимости Туркменистана выпущены золотые и серебряные монеты достоинством в 100 манат каждая

20:3921.10.2016
0
2409

 Центральный банк Туркменистана в ознаменование приближающегося 25-летнего юбилея независимости страны выпустил золотую и серебряную монеты достоинством в 100 манат каждая, а также комплект из этих монет.

На лицевой стороне монет в центре, на фоне лучей восходящего солнца, размещены изображения карты Туркменистана и Монумента независимости. В нижней части расположены ветви оливы, символизирующие нейтралитет нашей страны. Справа от Монумента отчеканена римская цифра «XXV», обозначающая юбилейную дату, а слева – пять туркменских гёлей.

В верхней части аверса по окружности нанесена надпись «ÝAŞASYN GARAŞSYZ, BAKY BITARAP», а в нижней части – «TÜRKMENISTAN!». Надписи отделены друг от друга узорами в виде восьмиугольников.

На оборотной стороне обеих монет в центре расположен Государственный герб Туркменистана, над которым, по верхнему краю монеты, полукругом отчеканена надпись «TÜRKMENISTANYŇ MERKEZI BANKY», а в нижней части реверса «ÝÜZ MANAT», также разделенные восьмиугольными узорами. Слева указана проба монет (Au 916,7 – на золотой и Ag 925 –  на серебряной),  а справа – их вес (39,94 гр. – на золотой, 28,28 гр. – на серебряной).

Диаметр коллекционных новинок, высокое качество которых – «пруф» – гарантирует прилагаемый сертификат Центрального банка Туркменистана, составляет 38,61 мм.

Раритеты, выпущенные в свет в канун знаменательной для новейшей истории нашей страны даты, пополнят создаваемую в Туркменистане бесценную нумизматическую коллекцию и, безусловно, станут замечательным подарком для многочисленных отечественных и зарубежных коллекционеров.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь