Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане растет производство овощей, бахчевых и ягод

19:4021.10.2016
0
3413

Производство сельхозпродукции в Туркменистане за 9 истекших месяцев года выросло по сравнению с тем же периодом 2015 года на несколько позиций по ряду направлений. При этом импорт продовольственных товаров снизился на 24,7 процента.

По данным государственного комитета Туркменистана по статистике, наибольший пророст в отечественном растениеводстве отмечен по картофелю - 48,5 процента. За январь-сентябрь 2016 года производство овощей увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5 процента; бахчевых - на 17,2 процента; фруктов и ягод – 9,9 процента.

Обзор динамики производства по видам сельхозпродукции позволяет проследить формирующуюся сегментацию по регионам с учетом их почвенно-климатических условий. В Балканском велаяте, где выведен из севооборота хлопок и сократились площади под бахчевые, резко возрос объем овощей – более 70 процентов прироста. В это же время Лебапский велаят обеспечил темп прироста бахчевых на 112,5 процента.

Есть и своеобразный лидер по плановым показателям -  к октябрю уже выполнен годовой план по производству в стране крупы на  146 процентов.  При этом экспорт туркменской пшеницы возрос почти в три раза!  А муки – на 44 процента.

Отмечен также рост объемов основных видов животноводческой продукции: производство мяса в живом весе за январь-сентябрь 2016 года составило 437,4 тысячи тонн, молока – более 2,3 миллиона  тонн и яиц – 874,4 миллиона штук.  Особенно активно развивают птицеводство Ахалский и Балканский велаяты.

На 1 октября 2016 года поголовье крупного рогатого скота во всех хозяйствах страны составило 2 миллиона 427,5 тысячи голов.  Из них 14,3 тысячи голов - в системе Государственного объединения пищевой промышленности. За обозреваемый период прирост производства мяса по Объединению составил более 18 процентов,  а годовой план выполнен на 186 процента. На 78 процентов перевыполнен план по молоку. В 2,2 раза выросло поголовье птицы и,  соответственно, яиц. Прирост по растениеводческой продукции в Гособъединении составил 46,4 процента. 

Почти на 50 процентов перевыполнен план по объемам улова рыбы предприятиями Государственного комитета рыбного хозяйства.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь