Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет 9-й том избранных произведений Президента Туркменистана

22:0817.10.2016
0
1348

В книгу «К новым высотам прогресса» вошли программные выступления, речи, статьи, интервью, обращения, приветствия и поздравления главы государства ‒ всего 100 работ ‒ за 2015 год. Как известно, минувший год был ознаменован важными событиями и юбилейными датами: 20-летием постоянного нейтралитета Туркменистана, в честь которого был провозглашен Год нейтралитета и мира, 20-летием Государственной программы «Здоровье», объявлением города Мары культурной столицей тюркского мира, выводом на космическую орбиту первого национального спутника связи и др. 

Том открывается предисловием «Высокий дух и созидательный потенциал новой эпохи», в котором объективно осмысливается, обобщается и оценивается практика общественно-политического и социально-экономического развития страны в 2015 году. Особенностью нынешнего сборника является достаточно полный, детальный анализ хода выполнения общенациональных, отраслевых и региональных программ, нацеленных на вывод страны в ряд преуспевающих государств мира, повышение благосостояния и улучшение социально-бытовых условий жизни народа. 

В предисловии всесторонне и глубоко освещены вопросы государственного строительства, общественно-политической и духовно-культурной жизни общества, рыночного реформирования экономики и развития социальной сферы, внешней политики страны и международных отношений. 

В работах, расположенных в томе в строго хронологическом порядке, изложены основные требования Президента Туркменистана к руководящим кадрам и стоящие перед ними задачи по совершенствованию политической системы общества, демократизации всех сторон жизни государства. Отражен ход проведения в стране в соответствии с международными принципами и национальными традициями конституционной и правовой реформы. Говоря о гармоничном развитии общества, об особенностях кардинальных преобразований во всех сферах жизни, лидер нации отмечает, что «новая философия туркменской государственности проявилась в тесной, неразрывной взаимосвязи социального, экономического, культурно-духовного и научно-технологического направлений развития Туркменистана с многоцелевой политикой международных отношений». 

В книге подробно освещены ключевые вопросы развития инновационной экономики страны с учетом национальных приоритетов и общих интеграционных тенденций в мировом экономическом пространстве, стимулирования различных форм собственности и деловой, творческой инициативы. 

В широком круге вопросов, рассмотренных в 9-м томе, большое внимание уделено социальной сфере страны. В книге получили отражение рост реальных доходов и покупательной способности населения за счет как ежегодного увеличения заработной платы, пенсий, госпособий и стипендий, так и развития предпринимательства на фоне сохранения в установленных пределах стабильных цен на товары народного потребления и оказываемые гражданам услуги. В стране развивается система социальной защиты населения, которое, несмотря на продолжающиеся в мировой экономике кризисные явления, пользуется большим пакетом льгот, в частности, на потребление газа, электричества, воды, коммунальные и транспортные услуги, и эти беспрецедентные условия не имеют аналогов в мире. Обеспечена всеобщая доступность квалифицированной и эффективной медицинской помощи на уровне международных стандартов. 

Очередной том избранных произведений Президента Гурбангулы Бердымухамедова содержит материалы о коренном реформировании системы образования. В книге показано, как благодаря весомой поддержке главы государства укрепляется материально-техническая и лабораторная база научных учреждений страны, повышается престиж профессионального труда ученых, расширяются возможности для активного научного творчества и вовлечения в науку одаренных молодых исследователей, развивается международное сотрудничество в данной сфере. 

В издании представлены материалы, свидетельствующие о большом внимании, уделяемом лидером нации всестороннему развитию национальной культуры, песенно-музыкального искусства, преемственности культурных ценностей, реализации масштабных мер по укреплению материально-технической базы Дворцов и домов культуры, театров, музеев, библиотек и других учреждений, подготовке талантливых специалистов для этой сферы. Здесь же отмечается, что открытость туркменской культуры общечеловеческим ценностям, всему доброму и гуманному играет решающую роль в формировании современного позитивного имиджа нашей страны как прогрессивного государства с богатейшим интеллектуальным и духовно-творческим потенциалом, имеет важное значение для дальнейшего развития дружественных, добрососедских отношений между народом Туркменистана и народами других государств. 

«Сегодня во всем мире с большим уважением относятся к правовому статусу постоянного нейтралитета Туркменистана, ‒ подчеркивает Президент Гурбангулы Бердымухамедов. ‒ Будучи основой внешней политики нашего государства, он выступает в качестве важнейшего фактора обеспечения экономического роста и благополучия страны, надежного фундамента счастливой жизни народа». Завершает издание краткая фотохроника наиболее значимых событий 2015 года. 

Издание содержит богатый справочно-информационный и научно-аналитический материал, почерпнутый из различных источников. Оно окажет большую помощь работникам органов государственной власти и хозяйственного управления, активистам политических партий и общественных организаций, ученым-обществоведам и правоведам, преподавателям и студентам учебных заведений, аспирантам, журналистам средств массовой информации. 

9-й том избранных произведений Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, подготовленный к печати ведущими специалистами Архива Президента Туркменистана, вышел в свет отдельными версиями на туркменском и русском языках, что делает книгу доступной для самого широкого круга читателей, как в нашей стране, так и за рубежом. Готовится к изданию и том на английском языке.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь