Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде состоялось шестнадцатое заседание Меджлиса Туркменистана

11:3316.10.2016
0
1110

В Ашхабаде на очередном, шестнадцатом заседании национального парламента - Меджлиса Туркменистана пятого созыва, рассмотрены и приняты проекты ряда законов и других нормативно-правовых актов. 

Своим постановлением «О назначении выборов Президента Туркменистана» национальный парламент определил датой предстоящих выборов главы государства 12 февраля 2017 года. В этой кампании впервые примут участие три партии, а именно, кроме Демократической партии Туркменистана, в ней будут также участвовать Партия промышленников и предпринимателей и Аграрная партия. 

Парламент принял проект Закона Туркменистана «О противодействии торговле людьми», который был разработан в рамках реализации Национального плана действий по борьбе с торговлей людьми на 2016-2018 годы. Закон определяет организационные и правовые основы противодействия торговле людьми, комплекс мер по защите лиц, пострадавших от торговли людьми, их реабилитации и предоставлению им помощи и т.д. 

Меджлисом одобрены проекты законов «Об обязательной гарантии вкладов физических лиц», «Об утверждении и введении в действие Водного кодекса Туркменистана», а также о внесении изменений и дополнений в Кодекс об административных правонарушениях, в Арбитражный процессуальный кодекс, в Закон «О мерах, связанных с лечением лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или зависимостью от психоактивных веществ», в Закон «Об обороне», в Избирательный кодекс и др. 

В ходе заседания были приняты постановления Меджлиса «О присоединении к Международной конвенции о согласовании условий проведения контроля грузов на границах», «О присоединении к Межправительственному соглашению о «сухих портах», «О ратификации Соглашения между Туркменистаном и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», «О ратификации «Парижского соглашения», одобренного странами-участницами 12 декабря 2015 года, в рамках 21-й конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь