Последние новости

Архив новостей

Технологии безналичных расчётов на службе общества

14:2415.10.2016
1
1549

В настоящее время в Туркменистане проводится активная работа,  направленная на развитие и усовершенствование банковской системы страны, в том числе на внедрение пользующихся высоким интересом среди общества технологий обеспечивающих удобство проведения безналичных расчётов.

Банковские карты, являясь передовым инструментом проведения безналичных расчётов, позволяют в любое удобное для клиента время производить обналичивание денежных средств с банкоматов, ускоряют и в тоже время упрощают процессы перевода денежных средств, в том числе дают возможность сэкономить время на проведении расчётов и многие другие услуги.

Безналичные расчёты проводимые через платёжные терминалы посредством банковских карт, являются современным, удобным и безопастным инструментом для проведения расчётов в местах осуществления торговли и обслуживания клиентов, оплаты услуг связи, покупки автомобильного топлива на автозаправочных станциях, оплаты услуг предлагаемых учреждениями здравоохранения,  покупки авиа и железнодорожных билетов, выплаты основного долга и банковских процентов по кредиту,  оплаты коммунальных платежей.

Кредитные учреждения страны, производя установку банкоматов в удобных и доступных для населения местах, позволяют предоставлять  населению такие услуги, как: обналичивание денежных средств с банковских карт, мгновенная оплата услуг мобильной связи (без необходимости посещения офиса мобильного оператора), оплата интернет услуг государственной компанией электросвязи “Туркментелеком”, оплата интернет услуг закрытого акционерного общества  “Ашгабатская городская телефонная сеть”, оплата услуг IP-TV телевидения, домашнего телефона, выплата основного долга и процентов по ипотечному кредиту, оплата услуг медицинского страхования и других услуг.

С целью создания благоприятных условий  для держателей банковских карт, все кредитные учреждения страны осуществляют начисления  процентов на остатки денежных средств  банковских карточных счетов. Что в свою очередь, в случае вклада средств клиентами, служит для них дополнительным источником дохода.

Вот уже на протяжении нескольких десятков лет, вышеуказанные технологии безналичного расчёта,  эффективно и  надежно отвечая интересам общества и народа во многих странах мира и сегодня продолжают выполнять свою важную и в тоже время полезную для общества роль.

На сегодняшний день в Туркменистане, для осуществления приёма банковских карт создана широкая сеть состоящая из банкоматов и платежных терминалов, и с каждым днём, кредитными учреждениями страны проводится неустанно работа по увеличению эффективности и повышению её доступности для народа.

Кредитными учреждениями страны, осуществляется последовательная работа, направленая как на расширение сети банкоматов в городе Ашгабаде, велаятских и этрапских центрах, населенной местности Туркменистана, так и на обеспечение бесперебойности работы сети банковских устройств в целом.

Для осуществления данной работы, в Туркменистане задействовано 1427 банкомата, из которых 434 установлены в городе Ашгабаде, 150 в Ахалском велаяте, 222 в Балканском велаяте, 180 в Дашогузском велаяте, 246 в Лебапском и 195 банкомата установлены в Марыйском велаяте.

На сегодняшний день, в находящихся на территории нашей страны торговых магазинах,  пунктах общественного питания, а также в других точках обслуживания, было установлено 12671 платежный терминала, из которых 5227 установлены в городе Ашгабаде,  945 в Ахалском велаяте, 1353 в Балканском велаяте, 1511 в Дашогузском велаяте, 1998 в Лебапском велаяте и 1648 в Марыйском велаяте.

Таким образом, все вышеуказанные, и проводимые кредитными учреждениями страны мероприятия, направлены на широкое применение обществом современных технологий безналичного расчёта, а также на максимально удобное и эффективное использование всех выгод, предлагаемых данными технологиями. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь