Последние новости

Архив новостей

В Москве состоится Второй международный фестиваль туркменской классической музыки «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова

10:1715.10.2016
0
1389

В Музейно-Выставочном Комплексе Российской Академии Художеств  29-го октября состоится Второй международный фестиваль туркменской классической музыки «Звуки дутара» имени Нуры Халмамедова, а 3-го ноября здесь же пройдет заключительный гала-концерт участников фестиваля.

Ежегодный музыкальный фестиваль «Звуки дутара» проводится в целях международного общения на основе единства человеческой духовности, интеграции профессиональной туркменской музыки в сокровищницу мировой музыкальной культуры и сотрудничества музыкантов разных стран.  

На концертах будут исполнены произведения туркменских композиторов, авторов из других стран, произведения которых были написаны по мотивам туркменских легенд или на основе туркменских народных мелодий, а также премьеры молодых композиторов.

Расширить представления о туркменской культуре, базирующейся на многовековых народных традициях высокой духовности, гости и участники фестиваля смогут 1 ноября 2016 г. во время встречи за круглым столом, посвященного музыкальным и культурным традициям и вкладу Туркменистана в мировую сокровищницу гуманитарных ценностей.

В рамках культурной программы фестиваля 3 ноября 2016 г. в 16.00, в Музейно-Выставочном Комплексе Российской Академии Художеств (Галерея Искусств Зураба Церетели) в зале «Яблоко» состоится открытие выставки живописных и графических работ туркменских художников «Легенды Древнего Мерва: эволюция образа», а также презентация книги «Живописные легенды Древнего Мерва».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь