Последние новости

Архив новостей

Туркменские ветеринары обсудили в Астане новые подходы к подготовке кадров

17:0714.10.2016
0
712

В Казахском национальном аграрном университете прошло первое региональное совещание «Казахстанский опыт в реализации проекта партнерства МЭБ по ветеринарному образованию и подготовке ветеринарных специалистов».

Совещание проводится по инициативе Национальной Тулузской ветеринарной школы и казахстанского университета при поддержке Международного эпизоотического бюро. Организаторами форума выступили – Национальная Тулузская ветеринарная школа, КазНАУ, Лионская национальная ветеринарная школа, Министерство сельского хозяйства Казахстана, Национальный аграрный научно-образовательный центр Казахстана, Астанинское представительство МЭБ.

В ходе совещания обсуждены вопросы регионального опыта ветеринарных учебных заведений Казахстана и Украины, а также рекомендаций глобальных конференций МЭБ по ветеринарному образованию. В работе конференций принимают участие официальные представители высших ветеринарных учебных заведений делегаты МЭБ и представители Туркменистана.

Выступая на открытом совещании, ректор КазНАУ, академик Тлектес Есполов отметил, что на сегодняшний день сложно переоценить значение ветеринарной медицины для здоровья человека и жизнедеятельности людей. С каждым годом число общих для человека и животных заболеваний растет, появляются новые штаммы вирусов и микроорганизмов, более устойчивые к факторам внешней среды и действию препаратов, что только усугубляет положение и дает толчок для развития ветеринарной медицины. Именно поэтому предоставление качественного ветеринарного образования и подготовка квалифицированных специалистов имеет исключительное значение.

В настоящее время, как отмечают туркменские ветеринары, одним из важных направлений проводимой работы в Туркменистане является гармонизация учебных планов с мировыми образовательными трендами в соответствии с требованиями Международной организации здравоохранения животных.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь