Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил офицеров, матросов, курсантов и учащихся специализированной школы ВМС с профессиональным праздником

23:3607.10.2016
0
1445

Уважаемые военные моряки!

Сердечно поздравляю вас с широко и торжественно отмечаемым в нашей стране в Год почитания наследия, преобразования Отчизны Днем Военно-Морских Сил Туркменистана!

Учреждение Дня Военно-Морских Сил является замечательным плодом нашей священной независимости. Мы ввели этот праздник, учитывая заслуги военнослужащих ВМС в деле охраны нерушимости морской границы, обеспечения безопасности нашей суверенной Отчизны и народа, выполнения прав и обязанностей, вытекающих из правового статуса нейтралитета Туркменистана, признанного Организацией Объединенных Наций, реализации его стратегии, нацеленной на поддержание мирных и дружественных отношений с государствами планеты.

Военно-Морские Силы должны и впредь выступать надежным гарантом миролюбивой политики Туркменистана, спокойствия на Каспийском море.

Уважаемые защитники Отечества!

В эпоху могущества и счастья планомерно улучшаются условия службы и быта военных моряков. Наряду с другими видами Вооруженных Сил страны, неуклонно укрепляется материально-техническая база ВМС. В рамках этой работы закупаются самая современная техника и оборудование, корабли.

Повышается боевая и гуманитарная подготовка офицеров и матросов. Наглядным свидетельством тому служат и показательные военно-тактические учения «Hazar-2016», ставшие своеобразным смотром боевой мощи Военно-Морских Сил страны и высокой выучки личного состава.

Мы и впредь будем уделять особое внимание укреплению материально-технической базы ВМС, повышению профессионального мастерства военных моряков, обеспечению надежности и неприкосновенности наших морских рубежей.

Гарантирование военной безопасности Туркменистана в соответствии с его Военной доктриной, носящей сугубо оборонительный характер, является исключительно важным вектором государственной политики. В данном контексте впервые в истории нашей нейтральной Отчизны был создан гарнизон Военно-Морских Сил Вооруженных Сил страны.

В целях надежной охраны морской границы, а также подготовки высококлассных специалистов, необходимых для службы на военных кораблях Министерства обороны и Государственной пограничной службы Туркменистана, были созданы Военно-морской институт Министерства обороны и на его базе – специализированная школа.

9 октября 2015 года по случаю Дня Военно-Морских Сил состоялась церемония открытия нового комплекса зданий этого высшего военного учебного заведения, соответствующего международным стандартам.

Учебно-воспитательный процесс в данном вузе всегда должен отвечать самым высоким  современным требованиям. Долг военнослужащих, получивших образование в Военно-морском институте, – надежно охранять морскую границу нашей страны.

Мужественные военные моряки!

Вы и впредь должны нести воинскую службу в соответствии с Военной доктриной независимого нейтрального Туркменистана, ставя превыше всего свой долг по защите Отечества, служить стальным щитом, нерушимым оплотом нашей Отчизны и народа на морских рубежах, обеспечивать мир и безопасность на границе в акватории Каспийского моря, достойно продолжая славные традиции туркменских моряков.

Вопросам, связанным с Каспием, отводится весьма значимое место во внешнеполитической стратегии Туркменистана. Наша страна и впредь будет продолжать реализацию мер, нацеленных на обеспечение экологического благополучия и поддержание биоразнообразия Каспийского моря, рациональное использование его богатейших запасов углеводородных ресурсов, укрепление статуса как моря согласия, дружбы, добрых отношений и эффективного сотрудничества.

Ваш священный долг – решение задач в соответствии с принципами добрососедства, взаимоуважения и равноправного партнерства. Твердо уверен, что вы с честью выполните эту ответственную и благородную миссию.

Уважаемые военные моряки!

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем Военно-Морских Сил Туркменистана! Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и больших успехов в несении священной воинской службы.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь