Последние новости

Архив новостей

Вышел в свет очередной номер ежеквартального журнала «Демократия и право»

09:4606.10.2016
0
1220

Издание подготовлено к печати Туркменским национальным институтом демократии и прав человека при Президенте Туркменистана и выходит в свет на туркменском, английском и русском языках. 

В числе тематических материалов нового номера – статья о сути, целях и задачах конституционных преобразований. В публикации «Человек, его права и свободы как высшая конституционная ценность» отмечается, что государство ответственно перед каждым гражданином и обеспечивает условия для свободного развития личности, защищает жизнь, честь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность, права человека. 

Тема гармонизации Трудового кодекса Туркменистана в соответствии с принципами международного трудового права освещена в одном из материалов номера. Как отмечается, с момента вступления в члены Международной организации труда (МОТ) – одной из специализированных структур ООН – наша страна присоединилась к основным конвенциям в этой сфере и неуклонно выполняет взятые на себя обязательства. Результаты плодотворного взаимодействия с МОТ в области совершенствования трудовых отношений находят свое отражение в соответствующем национальном законодательстве. 

Тема следующей публикации - роль семьи в формировании и сохранении социальных ценностей. В статье даётся анализ осуществляемых мер по укреплению семьи и социальной поддержке женщин и детей. 

В материале «Государственная поддержка научной деятельности молодежи» автор рассматривает программную базу развития научной сферы, инициированную Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. В частности, она представлена Национальной программой социально-экономического развития на 2011-2030 годы, Государственной программой развития науки в Туркменистане на 2012-2016 годы, Государственной программой развития естественных и точных наук в Туркменистане, Программой развития инновационной деятельности на 2015-2020 годы, Программой подготовки научных работников в Туркменистане и др. 

Духовные ценности туркменского народа вызывают повышенный интерес у широкой общественности. Год почитания наследия, преобразования Отчизны, объявленный в нашей стране по инициативе Президента Гурбангулы Бердымухамедова, позволяет представить их более многогранно. 

В этой связи актуальными являются статьи «Национальное наследие – основа самосознания молодежи» и «Правовые аспекты охраны памятников истории и культуры Туркменистана», в которых подчеркивается значение законов, принятых за последние годы в Туркменистане и направленных на регулирование вопросов защиты национального культурного наследия. В публикациях также освещена тема международного сотрудничества с ЮНЕСКО и структурами, функционирующими при этом специализированном учреждении ООН по вопросам образования, науки и культуры. Как известно, деятельность этой организации направлена на оценку значимости объектов, предлагаемых к внесению в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Завершается номер подборкой «Хроника», в которой дана краткая информация о сотрудничестве Туркменистана и ООН в контексте участия нашей страны в различных авторитетных структурах этой международной организации, а также о проводимых форумах с участием представителей иностранных государств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь