Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обратился с приветствием к участникам Международной конференции, посвящённой новой Конституции Туркменистана

13:4304.10.2016
0
1244

«Символично, что Международная научно-практическая конференция «Утверждение правового государства: национальный опыт и мировое развитие» проводится в преддверии 25-летнего юбилея независимости нашей страны. Ибо нейтральный Туркменистан, опирающийся в своем развитии на общепризнанные принципы международного права и исторический опыт, последовательно совершенствует правовые основы государственной независимости, - говорится в послании главы государства. - В Основном Законе отражено, что в Туркменистане, являющемся демократическим, правовым и светским государством, все политические, экономические, социально-культурные ресурсы, организационные и правовые основы государственности в своей совокупности подчинены одной цели – обеспечению благополучной и счастливой жизни, всесторонней защищенности туркменского народа, каждого гражданина, стимулированию совершенствования личности. 

Реализуемые меры по развитию демократии, укреплению гражданского общества, углублению политико-правовых реформ предусматривают упрочение законодательных основ политической стабильности, мира и спокойствия в стране, единства и сплоченности общества. 

В правовом государстве основополагающим принципом является верховенство Закона и равенство всех перед Законом. В работе по укоренению в обществе этого понятия особый акцент делается на созидательный потенциал народа и общественно-политические силы. А это – один из факторов, гарантирующих наше уверенное продвижение вперед. 

Наше независимое нейтральное государство проводит политику «открытых дверей». С высокой трибуны Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций мы не раз озвучивали незыблемые принципы миролюбивой внешней и внутренней политики Туркменистана, ориентированной на обеспечение благополучной и счастливой жизни народа.

Только политическая стабильность, гармоничное сосуществование и взаимовыгодное сотрудничество приводят к всестороннему прогрессу, обеспечивающему надежное будущее поколений. Такой подход дает возможность нашему независимому государству уверенно продвигаться вперед путем осуществления конституционных преобразований. 

Уверен, что Международная конференция «Утверждение правового государства: национальный опыт и мировое развитие» станет еще одной важной вехой в деле широкой популяризации проводимой независимым нейтральным Туркменистаном политики мира, добра и гуманизма».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь