Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с ходом строительства железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

04:4430.09.2016
0
1940

Президент Туркменистана, находящийся в рабочей поездке в Лебапском велаяте, ознакомился с ходом реализации на местах программ социального и промышленного развития региона, строительством ряда крупнейших объектов, в том числе железнодорожной магистрали Туркменистан-Афганистан-Таджикистан. 

Президент Туркменистана прибыл в аэропорт Туркменабата, откуда на вертолете направился в Ымамназар, где полным ходом ведется строительство стальной трассы Атамырат-Ымамназар-Акина-Андхой. 

Во время перелета лидер нации оценил масштабы развернутых в этом регионе преобразований, а также ход ведущихся сезонных сельхозработ. Затем вертолет главы государства взял курс на таможенный пост «Ымамназар» таможни Лебапского велаята. 

Здесь Президенту Туркменистана, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами страны генералу армии Гурбангулы Бердымухамедову рапортовал председатель Государственной таможенной службы М.Чакыев. 

Приняв рапорт, лидер нации заслушал отчеты руководителей ряда военных и правоохранительных органов о деятельности подведомственных структур, а также о ходе выполнения поручений, ранее данных Президентом Туркменистана. 

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов ознакомился с работой и технической оснащенностью таможенного поста «Ымамназар», установленным здесь новейшим оборудованием и используемыми технологиями контроля пропускаемых грузов. 

Пост, расположенный на территории этрапа Атамырат Лебапского велаята вблизи туркмено-афганской границы, был сдан в эксплуатацию в 2008 году. Его общая площадь составляет 4 гектара. Сегодня здесь имеются все условия для оперативного, высококачественного проведения контрольно-пропускных операций, тщательной проверки личного багажа, досмотра транспортных средств. Терминал оснащен современными компьютерными системами, приборами радиационного контроля, средствами связи и другим оборудованием от ведущих производителей. 

Данный таможенный пост стал результатом укрепления взаимовыгодного сотрудничества нашей страны со своими зарубежными партнерами, ее стремления оказать дружественному афганскому народу помощь и поддержку в укреплении экономики. Через него из Туркменистана в Афганистан идут нефтепродукты, сжиженный газ, а также большой поток транзитных, гуманитарных и других грузов, поступающих из других стран. С вводом в действие этого сооружения, отвечающего всем требованиям международного стандарта, объем грузоперевозок на этом приграничном участке за последние годы значительно возрос. 

Подтверждением тому служат следующие факты: через таможенный пост «Ымамназар» в течение дня проходят проверку и таможенную регистрацию в среднем 250 – 300 грузовых автомобилей, а в течение года – до 70 – 80 тысяч автотранспортных средств. Кроме того, ежегодно в среднем через пост проходят до 600 тысяч тонн груза, из них 545 тысяч тонн – экспортные товары, 50 тысяч тонн – транзитные, а 5 тысяч тонн импортные товары. 

В числе экспортируемой из нашей страны продукции – нефтепродукты (дизельное топливо, бензин, керосин), карбамид, цемент, зерно, сжиженный газ, кондитерские изделия, солодковый корень, шкуры мелкого рогатого скота, технический углерод, хлопковое масло, сараджинская шерсть и др. Ряд продуктов питания из Афганистана транзитом переправляется в Иран, Турцию и европейские страны. 

На территории таможенного поста установлено современное оборудование германской компании «Smith Detection» - «Gantry HCVG 6035 ViZion» – рентген-телевизионные детекторы, для таможенной проверки грузового автотранспорта. Установленные новые технические средства позволяют оперативно осуществлять основательный досмотр крупнотоннажных автомобилей. Для обсуживающего персонала предусмотрены хорошие условия, в том числе бытовые, для эффективной работы. 

В беседе с военнослужащими, лидер нации особо подчеркнул, что Афганистан – наш ближайший сосед. Последовательно претворяя в жизнь внешнеполитический курс, основанный на принципах позитивного нейтралитета, миролюбия и широкого международного сотрудничества, Туркменистан придает особое значение развитию плодотворных отношений со странами-соседями, и в том числе с Афганистаном, с народом которого туркменский народ связывают нерушимые узы дружбы и многовековая историко-культурная общность.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь