Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит X Международная выставка «Туркментел-2016»

23:1029.09.2016
0
1607

28 сентября в Ашхабаде состоялось открытие X Международной выставки телекоммуникационных, телеметрических, информационных технологий и телерадиовещательного оборудования «Туркментел-2016» и в ее рамках научной конференции, организаторами которых выступили Министерство связи и Торгово-промышленная палата страны.

В нынешнем году на выставке представлены свыше 90 экспонентов туркменских подразделений связи и зарубежных производителей. Юбилейный международный смотр стал яркой иллюстрацией  достижений в отечественной индустрии информационных технологий и телекоммуникаций, панорамой тенденций и перспектив развития в этой сфере. Новейшие разработки тематически представлены в таких разделах, как информационные технологии, телекоммуникации, телеметрия и измерительное оборудование, беспроводная и широкополосная связь, оборудование профессиональной аудио- и видеозаписи, метеопрогнозирования, кабельная продукция и комплектующие, операторы услуг в области связи, спецтехника, логистика и др.

Экспозиции Министерства связи, Государственной компании электросвязи «Туркментелеком» и ее велаятских подразделений, предприятий сотовой связи «Алтын Асыр», а также подразделений «Туркменпочта» демонстрируют гостям и участникам широкий спектр услуг в средствах сетевой и сотовой связи, электронной передачи данных на базе телекоммуникационных сетей, обеспечении качественного вещания программ национального теле - и радиовещания, а также ускоренных почтовых отправлений по стране и за рубеж.

Большой интерес у посетителей вызвали экспозиция Туркменского государственного института транспорта и связи, которая знакомит гостей с перспективными студенческими разработками и исследованиями, а также выставочный павильон Национального комитета по гидрометеорологии при Кабинете Министров с размещенным здесь инновационным оборудованием.

В тесном партнерстве с отечественными госструктурами,  успешно на долгосрочной основе реализуя намеченные государственные программы и проекты в сфере связи и телекоммуникаций, инициированные Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, работают крупнейшие мировые компании – лидеры в области высоких технологий.  Британская «Hermes» предоставляет услуги спутниковой связи, французская «THALES Аlenia Space» специализируется в сфере навигации, космоса, систем безопасности. Российская «Искрател» принимает участие в обеспечении цифровых систем вещания, китайская «HUAWEI Technologies» является поставщиком комплексных решений для операторов сотовой связи. Успешно работают на туркменском рынке и ряд фирм-разработчиков телекоммуникационной аппаратуры и систем электронного документооборота.

Значительный объем услуг предлагают туркменские предприниматели, успешно расширяющие рынок высоких технологий, обеспечивая действенные каналы прямых поставок для предприятий и учреждений отраслевых структур различного новейшего оборудования, средств передачи связи и видеонаблюдения. На выставке представлено более 60 хозяйственных обществ и индивидуальных предприятий, в числе которых «Алтын япрак», «Квант», «Диярком», «Ынамлы белентлик», «Асман окы» и др., наглядно продемонстрировавшие весомый вклад предпринимателей в развитие и вывод на передовые позиции отечественной индустрии телекоммуникаций, систем сотовой и мобильной связи. 

Тема использования возобновляемых источников энергии в области телекоммуникаций также нашла свое отражение на выставке. Так, туркменские связисты продемонстрировали макеты панелей солнечных батарей, генерирующих устройств, малых телефонных станций и другой аппаратуры, эффективных в эксплуатации в отдаленных и труднодоступных местностях.

Примечательно, что в международном смотре достижений сферы связи и средств телекоммуникаций активное участие приняли также отраслевые структуры транспортного сектора, успешную деятельность которых и эффективное управление движением на авиалиниях, железнодорожных и автомобильных магистралях обеспечивают высокочувствительные системы радионавигации, мониторинга транспортных потоков и др. 

В рамках Международной выставки «Туркментел-2016» состоялась научная конференция, где со своими предложениями выступили ведущие специалисты, руководители отраслевых систем связи, коммуникаций, транспортной сферы. Участники форума смогли не только получить информацию о состоянии, перспективах дальнейшего развития ключевых направлений комплекса связи, но и обменяться мнениями о важнейших аспектах взаимодействия и опыте работы, а также определить формы дальнейшего сотрудничества и инвестиционные возможности.

30 сентября Международная выставка завершит свою работу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь