Последние новости

Архив новостей

Государственная политика Туркменистана по развитию спорта даёт свои плоды

20:3226.09.2016
0
2272

В Туркменистане большое внимание уделяется развитию отечественного спорта. В мире, наверное, не найдется другой страны, которая уделяет спорту столь огромное внимание, как наше государство. В каждом этрапе, городе, а также в столице построены спортивные школы и залы.

Развитие массового физкультурно-оздоровительного движения и спорта высших достижений реализуется в рамках долгосрочной общенациональной программы.  Сравнивая количество построенных в Туркменистане спортивных школ и сооружений с динамикой роста количества завоеванных нашими атлетами наград на мировой спортивной арене, становится вполне объяснимым стол впечатляющий успех туркменских спортсменов. 

В 2015 году туркменские спортсмены на международных соревнованиях завоевали около 400 медалей. Такого высокого результата у нас в стране не было. Раньше единичные случаи побед туркменских атлетов на международном уровне считалась как большая удача. И всего за несколько лет произошло головокружительное восхождение национального спорта, выраженное в сотнях медалей.

Также можно отметить успех наших спортсменов на Азиатских пляжных играх 2016 года проходящий с 24 сентября по 03 октября  в городе Дананг (Вьетнам)  с участием 5000 человек из 45 азиатских стран. Там наши спортсмены только за первые 5 дня, т.е. на 26 сентября 2016 года уже завоевали 2 серебряные и 5 бронзовых медалей, по таким видам спорта как «муай-тай» (тайский бокс), «джиу-джитсу» и «кураш».

Айназарова Дженнет, 60 кг., - муай-тай, бронзовая медаль;

Кависова Яныл, 57 кг.,-муай-тай, бронзовая медаль;

Кудинова Ульяна, 49 кг.,-джиу-джитсу, бронзовая медаль;

Сапарова Зарина, 48 кг.,-кураш, бронзовая медаль;

Джепбаров Нурягды, 73 кг., кураш, серебрянная медаль;

Братья Юсуп и Ахмет Таганбердиевы, джиу-джитсу, парные показательные поединки, серебряная медаль;

Филипова Анджелина, 55 кг., -джиу-джитсу, бронзовая медаль;

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь