Последние новости

Архив новостей

Туркменистан – модель государства будущего 22 вересня 2016 УКРАЇНА - ТУРКМЕНІСТАН

15:4626.09.2016
0
1920

2016 год важная веха в истории Независимого Туркменистана – ему 25 лет. Свою Независимость страна встречает полностью изменив свой облик. Необыкновенная атмосфера самобытности и современности гармонично влились в 21 век. Величественная и богатая история народа воплотилась в современном геополитическом пространстве, демонстрируя всему миру строящуюся модель общества, где все для человека.

Заслуга в преобразования современного Туркменистана принадлежать Лидеру страны – Президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову. Туркменистан – это чудо, которое каждый день создается любовью и заботой о своем народе. В основе политики Президента Туркменистана лежит практическое применение системного поступательного и поэтапного выполнения утвержденных программ. Грамотно расставленные акценты, основанные на сочетании теории и практики, дисциплине и контроле, закрепленные конституцией, за короткое время принесли значительные результаты. Требовательность к исполнителям и ответственным лицам вполне оправданна. Не может быть отговорок и отсрочек, потому что от работы каждого зависит результат всей страны.

По населению можно судить об уровне благосостояния государства. Прежде всего, бросается в глаза то, во что люди одеты и в каких домах живут, сколько платят за услуги, какое образование получают. Туркменистан – это страна социально защищенных граждан, которые с каждым днем ощущают улучшения в своей жизни. И они это ценят. Проходя вместе со страной путь становления современного государства, они на своем личном опыте ощущают те преобразования, которые происходят в стране. Гарантии их прав обеспечивает грамотная политика Лидера нации. Они знают, что их дети будут образованы, семьи защищены, ощущают себя в безопасности и уверены в своем будущем.

Туркменистанцы – гостеприимные и открытые. Девушки-туркменки красивы и современны. Они одеты в дорогие  национальные одежды, но и не пренебрегают современными тенденциями моды. Юноши образованны и галантны. В традиции туркменского народа мужчина должен заботиться о семье, быть трудолюбивым и служить примером для своих детей. Буквально на глазах вырастает новое поколение образованных молодых людей, владеющих иностранными языками и новыми технологиями, осваивающими мир путем получения качественного образования, которое финансируется государством (образование в Туркменистане бесплатное, средняя стипендия – $200).

Интеграция страны в мировое сообщество проходит по самым актуальным направлениям современности. Используя выгодное географическое положение, создается развитая инфраструктура железно- и автомобильных дорог. Страна становиться центром транспортных коридоров. Коренным образом обновляется инфраструктура городов и сел, внедряются передовые технологии, осваиваются новые стандарты жизни. Участвуя в ряде международных программ по транспорту, Туркменистан, тем самым, повышает конкурентоспособность и привлекает инвесторов из многих стран мира.

«Государство для человека» – вот девиз, который становиться реальностью. Предполагаю, что через некоторое время многие страны будут изучать опыт Туркменистана, так как в достижении результатов определяющую роль играет народ, который силен своими традициями, защищен законами и имеющий права на достойную жизнь. Победа всегда на стороне сильнейших, а сильный лидер – это гарантия сильной страны.

Алла Алымова, издатель журнала IMAGE.UA  Украина

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь