Последние новости

Архив новостей

Актеры Пушкинского театра получили приглашение на участие в Брестском театральном фестивале «Белая Вежа»

16:2625.09.2016
0
2173

В Бресте (Республика Беларусь) на фестивале посвященном 25-летию Содружества Независимых Государств свои лучшие постановки представили театральные коллективы из Армении, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Туркменистана, Украины, Франции, Чехии и Беларуси. 

Государственный русский драматический театр им. А.С.Пушкина показал спектакль «Мы обязательно встретимся», поставленный Аширмухамметом Рахмановым по пьесе Говшутгельды Данатарова и Сердара Непесова «Перенгли». Драматурги взяли за основу повесть Атаджана Таганова «Чужой», в которой описаны реальные события середины XIX века. 

Французский картограф, состоявший на службе иранского шаха, попадает в плен к туркменам во время военных действий. Блоквиль спасает от смерти местного мальчика, упавшего в колодец, и враждебность к нему постепенно сменяется дружелюбием. В честь него даже называют новорожденного – Перенгли (в переводе с туркменского – европеец). Сам Блоквиль, постигая язык, нравы, обычаи, культуру, нравственные ценности туркменского народа, проникается искренней симпатией к сельчанам. «Мы обязательно встретимся», – говорят ему люди, отпуская на свободу... 

Роль французского пленника исполнил актер Василий Андронов. Белорусская публика и зарубежные коллеги тепло встретили спектакль. Театроведы разных стран по достоинству оценили национальный колорит постановки, в канву которой органично вплетены обряды и культурные традиции туркменского народа.  

Актерам Пушкинского театра поступило приглашение от организаторов ХХI Международного театрального фестиваля «Белая Вежа» на дальнейшее участие в Брестском театральном смотре.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь