Последние новости

Архив новостей

Представители Международного спортивного медиа-форума из почти 30 стран ознакомились с ходом строительства Олимпийского городка

14:2621.09.2016
0
1250

Представители Международного спортивного медиа-форума из почти 30 стран ознакомились с ходом строительства Олимпийского городка, где в будущем году пройдут V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам.

Знакомство началось с посещения жилого комплекса для спортсменов. В одном из просторных холлов зарубежным гостям был представлен макет городка с подробным рассказом о спорткомплексах, отелях, транспортной системы, пунктах питания и других сооружениях, вошедших в грандиозный проект, инициированный Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым. Также журналисты были проинформированы о предварительных планах проведения комплексных состязаний и о спортивных дисциплинах, которых, как известно, будет более 20, что является беспрецедентным для подобных игр.

Еще один рекордный показатель будет установлен по количеству команд-участниц – более 60. Таким образом, V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде выйдут за рамки континентальных: согласно специальному Соглашению, подписанному Олимпийским Советом Азии, Оргкомитетом Азиады-2017 и олимпийским комитетом Океании, свои команды также представят государства Австралии, Новой Зеландии, Полинезии и Микронезии.

Затем представителей зарубежных пресс-служб пригласили ознакомиться с интерьером и качеством жилых номеров, где будут размещены спортсмены. Как отмечали гости, в ашхабадском Олимпийском городке не только учтен лучший опыт других стран в проведении подобных крупных соревнований континентального уровня, но и применены новые, еще более эффективные и оригинальные подходы как в дизайне городка, так и в уровне сервиса.  

Следом за этим была организована экскурсия по Олимпийскому городку. Гости объехали гигантский спортивный комплекс, не имеющий аналогов в Центральноазиатском регионе, по монорельсовой дороге на специальных подвижных составах. Затворы фотокамер не переставали щелкать, а видеокамеры старались запечатлеть каждую деталь. Журналисты не скрывали своего восхищения открывающимся видом. Их поражала компактность комплекса и его продуманность. Подобными проектами, заключали зарубежные представители, могут гордиться лишь единицы стран в мире.

В конференц-зале отеля «Спорт» участники медиа-форума проведут основные тематические встречи. В рамках четырех запланированных сессий, с докладами выступили представители Международной и Азиатской ассоциации спортивной прессы, Исполкома V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам, Государственного информационного агентства Туркменистана (TDH), телеканала «Al Jazeera», «Евразия ТВ» и др. Главная тема – популяризация комплексных состязаний Азиада-2017, их значение для развития мирового спортивного движения и т.д.

Также в программу медиа-форума входит церемония награждения журналистов, наиболее отличившихся в своей профессии. Что касается культурной программы, то она также обширна. Для зарубежных гостей предусмотрено посещение Государственного историко культурного заповедника «Ниса», подземного озера «Ков-Ата», живописного местечка Гёкдере и достопримечательностей Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь