Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде обсудили вопросы международного сотрудничества в сфере миграции

10:3317.09.2016
0
1519

В конференц-зале отеля «Йылдыз» состоялась региональная конференция, организатором которой выступила Государственная миграционная служба. Участниками встречи стали представители соответствующих ведомств из стран Центральной Азии, а также Молдовы и Грузии. 

В ходе форума зарубежным специалистам были представлены обзорные материалы, касающиеся накопленного Туркменистаном положительного опыта в решении актуальных вопросов в области миграции. 

Как отмечали выступавшие, одним из ключевых направлений внешнеполитического курса, проводимого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, является партнерство в гуманитарной сфере, в том числе по линии миграции. Тесно взаимодействуя с крупнейшими международными организациями, присоединившись к ряду основополагающих конвенций и протоколов в области прав человека, а также будучи постоянным членом Исполнительного Комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, членом Международной организации по миграции, наша страна позиционируется в качестве стратегического участника глобальных процессов. 

Следуя общепризнанным нормам международного права и исконным национальным традициям гуманизма, в Туркменистане создаются все условия для мигрантов, беженцев и лиц без гражданства. Подтверждением тому служат факты, согласно которым в 2005 году гражданство Туркменистана на добровольной основе получили свыше 13 тысяч человек, из них почти 9 тысяч 500 человек – беженцы. Кроме того, более 3 тысяч человек получили вид на жительство, 1 тысяча 800 из которых также являются беженцами. В 2011 и 2013 годах в гражданство Туркменистана было принято 4 тысячи человек. В 2014 году – около 800 человек. В 2015 году гражданство Туркменистана получили свыше 360 человек, постоянно проживающих на территории нашей страны и не имеющих гражданства. 

В целях исполнения обязательств, предусмотренных Конвенциями «О правовом положении беженцев» и «О статусе апатридов», а также для пользования правами беженцев и лиц без гражданства, проживающих на территории страны, введены в действие новые образцы удостоверения и проездного документа лица без гражданства и беженца, вида на жительство, отвечающие стандартам ICAO (Международной организации гражданской авиации), которые выдаются Государственной миграционной службой. Все эти документы с биометрическими данными обеспечены несколькими видами защиты. 

Как с удовлетворением подчеркнули участники нынешней встречи, меры, предпринимаемые Туркменистаном, являют собой позитивный опыт в контексте практической реализации норм международного гуманитарного права.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь