Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял исполнительного директора Делового совета «Туркменистан-США» Эрика Стюарта

01:0317.09.2016
0
1043

Приветствуя главу государства и выразив искреннюю признательность за уделенное время, гость подтвердил стремление бизнес-кругов США к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с нашей страной, демонстрирующей поступательный экономический рост.

В продолжение встречи состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития двустороннего сотрудничества на его приоритетных направлениях. Как было отмечено, благоприятные предпосылки для диверсификации традиционного взаимодействия создают претворяемые в жизнь в Туркменистане масштабные преобразовательные программы и проекты в различных отраслях. Взяв курс на ускоренную индустриализацию народнохозяйственного комплекса, создание высокотехнологичных производств, на последовательную интеграцию в современную систему мирохозяйственных связей, наша страна делает ставку на внедрение передовых разработок и инноваций, привлечение лучшего мирового опыта. 

В данном контексте отмечалась значимая роль Делового совета «Туркменистан-США» и совместных бизнес-форумов, зарекомендовавших себя эффективным механизмом продвижения торгово-экономического сотрудничества, реализации его солидного потенциала, стимулирования инвестиционной активности. В числе актуальных направлений туркмено-американского взаимодействия были также названы энергетический сектор, транспорт и коммуникации, промышленность, сельское хозяйство, область высоких технологий и др. 

Еще раз подтвердив высокую заинтересованность деловых кругов США в укреплении своих позиций на перспективном туркменском рынке, где создан благоприятный инвестиционный климат, бизнесмен отметил инициативную роль нашей страны в вопросах международного сотрудничества, что обусловило ее всевозрастающий авторитет на мировой арене. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь