Последние новости

Архив новостей

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поздравил народ Туркменистана с Курбан байрамы

22:4011.09.2016
0
3187

Сердечно поздравляю вас с Курбан байрамы, способствующим обогащению высоких общечеловеческих ценностей и укреплению гуманитарных связей! Выражаю твердую уверенность, что праздничные торжества, проводимые в первые дни осени Года почитания наследия, преобразования Отчизны, послужат дальнейшему упрочению единства и сплоченности нашего общества.

Курбан байрамы – прекрасный праздник, утверждающий идеи всеобщего мира, добра и гуманизма, призывающий к дружественным и братским отношениям. История Курбан байрамы – одна из удивительных страниц многотысячелетней истории туркменского народа, как и других народов Востока.

Строящий и созидающий сплоченный родной народ глубоко почитает Курбан байрамы, сформировавшийся в течение долгих веков, вобрав в себя наши высокие нравственные ценности и самобытные культурные традиции, передаваемые от поколения к поколению.

Этот благословенный праздник, олицетворяющий национальное единство и благополучие, как особая дата отмечается на государственном уровне в соответствии с нашими замечательными обычаями и ритуалами. В священный Курбан байрамы в каждой семье широко расстилаются щедрые сачаки, даются садака, звучат наилучшие пожелания.

На площадках, где установлены высокие качели, в парках столицы нашей Отчизны – Ашхабада, всех городов и сел проводятся яркие, содержательные торжества, прославляющие прекрасную, мирную, счастливую жизнь народа и служащие формированию таких качеств, как взаимоуважение, доброта, благородство, искренность.

Наша главная цель – обеспечение духовного здоровья и нравственного совершенства общества, почитание духовно-культурного наследия, достойное продолжение национальных традиций, укрепление мира и дружбы. Руководствуясь этой целью и следуя благородным обычаям предков, мы создаем все условия для надлежащего исполнения нашими соотечественниками священных обязанностей и заповедей – совершения паломничества к святыням мусульманского мира, намаза, соблюдения поста в месяц Ораза.

В год широкого празднования славного 25-летнего юбилея независимости Туркменистана в братское Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа направлена большая группа представителей нашей страны. Все эти меры являются наглядным подтверждением гармоничного развития общества и государства на основе высоких гуманистических принципов и духовно-нравственных ценностей.

Дорогие соотечественники!

Туркменский народ имеет богатое духовно-культурное наследие, вобравшее в себя истоки многовековой истории человечества, получившее известность и изучаемое во всем мире. Эта неиссякаемая сокровищница, созданная нашим мужественным народом, внесшим неоценимый вклад в развитие человеческой цивилизации, служит воспитанию в обществе великой гордости гуманизма, патриотизма, высоких моральных качеств.

Наше богатое культурное наследие и исторические памятники, приумножающие авторитет родного народа, способствуют установлению связей в области науки, образования, в гуманитарной сфере, расширению многогранных отношений между странами.

Это бесценное достояние является вкладом нации во взаимообогащение различных культур. Вместе с тем, в нашем обществе прочно укоренились духовно-нравственные принципы и  прекрасные качества туркмен – гуманизм, сплоченность, порядочность, добросовестность, трудолюбие, благородство, стремление совершать добрые дела, уважение к старшим. Достойно продолжая национальные традиции и накопленный в течение тысячелетий богатый опыт, мы на государственном уровне придаем особое значение почитанию наследия, гармоничному развитию общества и страны, преобразованию родной Отчизны.

Сегодня Туркменистан поддерживает дружественные отношения с различными государствами, вносит весомый вклад в обеспечение всеобщего мира и устойчивого развития. Такой подход и проводимая нами политика способствуют популяризации в мире богатейшей национальной культуры, укреплению связей между народами.

Мой родной народ!

Дорогие соотечественники!

Еще раз искренне поздравляю вас с благословенным Курбан байрамы!

Да будут приняты Всемогущим Аллахом данные вами садака, совершенные праздничные намазы, услышаны наилучшие пожелания благоденствия независимого нейтрального Туркменистана, приумножения его международного авторитета и славы!

Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия семейных очагов, больших успехов в работе во имя дальнейшего процветания суверенной Отчизны, уверенно, со стремительностью скакуна продвигающейся по пути прогресса. 

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь