Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил тружеников энергетической промышленности с Днем работников энергетической промышленности

08:5010.09.2016
0
1178

Уважаемые труженики энергетической промышленности!
Сердечно поздравляю вас с широко отмечаемым по всей стране Днем работников энергетической промышленности!

Энергетическая промышленность – одна из важнейших отраслей национальной экономики. В целях повышения эффективности работ в сфере энергетики в самые короткие сроки были претворены в жизнь крупные проекты, построены и введены в эксплуатацию мощные электростанции, реконструированы тысячи километров линий электропередачи, установлено современное энергетическое оборудование. Реализованы проекты, призванные улучшить внешнее электроснабжение крупнейшего, индустриально перспективного газового месторождения «Галкыныш», нефтегазовых месторождений на правобережье Амударьи, других крупных промышленных предприятий. И в праздничный день мне особенно приятно отметить, что все это достигнуто благодаря производительному труду туркменских энергетиков.

Работниками электроэнергетической отрасли накоплен богатый опыт управления и технического обслуживания современных электростанций, возведенных в целях надежного и бесперебойного обеспечения электричеством Национальной туристической зоны «Аваза», столицы – города Ашхабада, организаций и предприятий, а также населенных пунктов велаятов.

Все природные богатства, энергетические ресурсы государства мы направляем на улучшение благосостояния населения, повышение социально-бытового уровня жизни каждого гражданина страны. Перед нами стоят большие задачи, решение которых будет способствовать дальнейшему развитию электроэнергетической отрасли, использованию всего имеющегося у нас ресурсного потенциала во благо народа.
 
Планируется создать кольцевую энергосистему страны, в том числе энергосеть столицы – города Ашхабада, значительно улучшить энергоснабжение путем внедрения современных энергосберегающих технологий, а с учетом климатических условий – приступить к использованию альтернативных источников – энергии солнца и ветра. Такие задачи мы ставим перед собой, и нам предстоит выполнить большой объем работы.
 
«Концепция развития отрасли электроэнергетики Туркменистана на 2013-2020 годы», принятая с учетом  растущих потребностей в электроэнергии в соответствии с перспективами развития Отчизны и в рамках которой были построены электростанции и высоковольтные линии электропередачи, позволит нам достичь поставленных целей.
 
Убежден, что в эпоху могущества и счастья туркменские энергетики с честью справятся со всеми задачами и успешно выполнят намеченные работы, что вы будете в необходимых объемах производить электроэнергию, без которой невозможно представить благополучную жизнь народа, качественно обслуживая и эффективно используя энергетические системы!
 
Уважаемые работники энергетической промышленности!
 
Со строительством новых электростанций значительно улучшается электроснабжение потребителей страны, растет мощность энергетической отрасли. Это позволяет экспортировать избыток электроэнергии в другие государства.
 
Наша страна во все возрастающих объемах поставляет электроэнергию в Исламскую Республику Иран и Исламскую Республику Афганистан. Большое будущее и у проекта строительства высоковольтной линии электропередачи наряду с газопроводом «Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия» (ТАПИ), реализация которого позволит осуществить диверсификацию маршрутов поставок туркменской электроэнергии.
 
В настоящее время во всем мире растет уровень потребления энергоресурсов. В связи с этим многие государства проявляют высокую заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном в сфере электроэнергетики. Это наглядно свидетельствует о  приумножении международного авторитета нашей страны и огромной роли энергетики в развитии экономики.
 
Уважаемые работники энергетической промышленности!
 
Еще раз от всего сердца поздравляю вас с Днем работников энергетической промышленности! Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, семейного благополучия, мирной и счастливой жизни, больших успехов в вашей деятельности во имя дальнейшего расцвета национальной экономики!

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь