Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде проходит 55-е заседание Совета руководителей статистических служб стран-участников СНГ

02:0508.09.2016
0
1113

В этом году Туркменистан председательствует в Совете, в рамках нынешнего заседания также проходит конференция по сельскохозяйственной и сельской статистике. Для участия в форуме в нашу столицу прибыли представители государств СНГ и международных организаций. 

В ходе очередного заседания Совета рассмотрены вопросы, связанные с работой Межгосударственного статистического комитета СНГ за прошедший период и деятельностью данной организации в 2016 году, определены планы на следующий год. Кроме того, здесь также организована конференция по обмену опытом в вопросах методологии и структурных обследований в сельском хозяйстве, проводимая совместно с Организацией по сельскому хозяйству и продовольствию ООН.

Как известно, Совет руководителей статистических служб СНГ был образован 6 февраля 1992 года. Его основными функциями являются: определение направлений сотрудничества в области статистики в рамках Содружества; обсуждение и принятие решений по важнейшим аспектам взаимодействия по вопросам статистики; утверждение программ работы Межгосударственного статистического комитета СНГ и отчетов о его деятельности; создание соответствующих органов и комиссий по рассмотрению вопросов статистической методологии, утверждение положений о них; взаимодействие с международными организациями, рассмотрение других вопросов в рамках его полномочий. 

На нынешнем форуме особый акцент делается на вопросах глобальной стратегии совершенствования сельскохозяйственной и сельской статистики в регионе Содружества Независимых Государств, перспективах расширения информационного взаимодействия в данном виде статистики между Статистическим комитетом СНГ, статистическими службами стран Содружества и Евразийской экономической комиссией. 

Работа отдельных сессий посвящена опыту национальных статистических служб в организации проведения структурных и выборочных обследований в сельском хозяйстве. При этом представители статслужб активно обмениваются мнениями по дальнейшему совершенствованию своей работы. 

Как отмечается в выступлениях туркменских специалистов, на современном этапе социально-экономическое развитие нашей страны характеризуется, прежде всего, стабильностью и осуществлением системных мер на основе научно обоснованных программ. Преемственность успешных достижений обеспечивается прогрессивными реформами в соответствии со стратегическим курсом экономической политики, проводимой лидером нации Гурбангулы Бердымухамедовым. Формируется национальная модель социально ориентированной рыночной экономики, которая развивается в эффективном сочетании с действенным государственным регулированием. В комплексном решении этих задач, подготовке всесторонне обоснованных управленческих решений, наряду с другими ведомствами, достойный вклад вносит и статистическая служба нашей страны.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь