Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана принял министра иностранных и европейских дел Люксембурга

22:5106.09.2016
0
1220

6 сентября Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург Жана Ассельборна.

Главной темой встречи стали вопросы межгосударственных отношений с учетом открывающихся перспектив для расширения и углубления туркмено-люксембургского диалога. С удовлетворением констатировав, что партнерство успешно развивается как в двустороннем, так и в многостороннем формате – в рамках международных организаций, в том числе Организации Объединенных Наций и ЕС, гость дал высокую оценку миротворческим инициативам Туркменистана, нацеленным на выработку общих ценностных подходов к проблемам современного мира.

Отметив имеющийся огромный потенциал сотрудничества в торгово-экономической сфере, Президент Гурбангулы Бердымухамедов и г-н Жан Ассельборн обменялись мнениями о возможностях расширения взаимодействия в транспортном секторе, в области промышленности, сельского хозяйства, а также в банковско-финансовой сфере.

В этой связи подчеркивалось, что благодаря своему выгодному географическому положению Туркменистан обладает огромным транзитным потенциалом и может замкнуть на себе значительную часть евроазиатских международных грузопотоков. Интенсивной интеграции нашей страны в современную мировую экономическую систему, активизации торговых отношений с зарубежными партнерами будет способствовать и Соглашение между Правительством Туркменистана и Правительством Великого Герцогства Люксембург о воздушном сообщении.

Следует отметить, что с июня 2015 года, согласно соответствующему соглашению о воздушном сообщении между Туркменистаном и Люксембургом, авиакомпанией «Cargolux» выполнялось 8 рейсов в неделю по маршруту Люксембург-Туркменбаши, а с 1 июня 2016 года число рейсов доведено до 10. А недавно в маршрутную карту грузовых авиаперевозок этой компании вписана и туркменская столица.

Глава государства и его гость высказались за дальнейшее наращивание партнерства по линии культуры. Как было подчеркнуто, укрепление связей в гуманитарной области – один из ключевых факторов, способствующих сближению народов двух стран, укреплению уз дружбы между ними, в частности, за счет обмена опытом, проведения совместных мероприятий, в том числе конференций, выставок. Отмечалась также важность расширения сотрудничества в научно-образовательной сфере.

В завершение встречи Президент Туркменистана и министр иностранных и европейских дел Великого Герцогства Люксембург выразили уверенность в неуклонном наращивании долгосрочного взаимовыгодного партнерства с учетом национальных интересов и приоритетов развития двух государств.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь